ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
27 декабря 2021, 13:57

Изделия из фарфора и фаянса XVIII века представят на выставке в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебском областном краеведческом музее (ратуша) 29 декабря откроется выставка из коллекции музейного собрания "Парцалянавы фэст". На ней представят статуэтки, посуду и другие изделия из фарфора и фаянса, изготовленные с XVIII века и до настоящего времени, сообщили БЕЛТА в музее.

Посетители увидят китайский фарфор, посуду из знаменитого Мейсена, чайные пары известных европейских мануфактур. "Смогут представить, какие старинные рецепты были воплощены на блюдах Товарищества М.С. Кузнецова, удивятся агитационному фарфору. Люди, заставшие эпоху СССР, вспомнят фарфоровые статуэтки - характерный атрибут серванта с посудой. Скульптура известнейших российских заводов - Ленинградского и Дулевского - перекликается на выставке с национальным колоритом украинских заводов. А как же без любимых семейных сервизов? Расписанные вручную розами и покрытые переливающимся перламутровым люстром, белоснежные и сияющие сочными расцветками, в строгой стилистике 1960-х годов и под старину - все они порадуют и глаз, и душу. На выставке представлены чайные, кофейные, столовые сервизы не только фарфоровых заводов СССР, но и Германии", - рассказали в областном музее.

Творчество первого белорусского художника-керамиста Николая Михолапа (1886-1979 годы жизни) и предметы Минского фарфорового завода расскажут о начале производства отечественного фарфора. Современные изделия представит в кобальте и золоте продукция Добрушского фарфорового завода, товары предприятия можно будет приобрести в музее. Будут на выставке и авторские работы.

"Парцалянавы фэст" можно будет увидеть до 10 марта 2022 года.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси