ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
27 сентября 2019, 16:39

Известный пианист Борис Березовский выступит на фестивале в Минске 3 октября

Борис Березовский. Фото из архива
Борис Березовский. Фото из архива

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный пианист, заслуженный артист России Борис Березовский выступит на XIV Международном фестивале Юрия Башмета в Минске 3 октября, сообщил журналистам художественный руководитель фестиваля, белорусский пианист и дирижер Ростислав Кример, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году серию концертов "Легенды фортепиано" продолжит один из известнейших пианистов мира, заслуженный артист России Борис Березовский. Он исполнит произведения Равеля, Дебюсси, Стравинского, Прокофьева, - рассказал Ростислав Кример. - Выдающая карьера Березовского началась с выступления на Международном конкурсе имени Чайковского в 1990 году. Тогда музыкант стал обладателем первой премии и золотой медали. Интересно, что на следующем конкурсе премия не досталась никому, а в 1998-м его победителем стал сегодня не менее известный пианист Денис Мацуев".

Борис Березовский - один из крупнейших виртуозов своего поколения и истинный последователь русской фортепианной школы. Среди его наград престижная премия Gramophone Magazine за запись диска совместно с известным скрипачом Владимиром Репиным, премия года Немецкой ассоциации звукозаписи в номинации "Камерная музыка", премия года музыкального журнала BBC в номинации "Инструментальная музыка", а также многочисленные премии и рекомендации влиятельных музыкальных изданий, таких как Diapason d'Or, Le Monde de la Musique, BBC Music Magazin, Independent on Sunday и других.

"Удивительно, но всех этих высот пианист достиг без диплома консерватории, - отметил художественный руководитель фестиваля. - Сразу после победы в конкурсе имени Чайковского талантливого музыканта пригласили на гастроли в Японию, которые как раз совпадали с экзаменами. Но он просто не мог отказаться от такого предложения. Так закончилась студенческая и началась гастрольная жизнь Бориса Березовского. Сегодня он играет больше 100 концертов в год, и каждое выступление становится событием в Лондоне или Париже, Москве или Токио".

Напомним, ранее в концертах серии "Легенды фортепиано" принимали участие такие пианисты, как Николай Луганский, Барри Дуглас и Алексей Володин.

XIV Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске с 27 сентября по 12 октября. В лучших залах белорусской столицы выступят музыканты из разных стран мира. Кроме звезд классической музыки и обладателей премии "Грэмми" фестиваль, как всегда, будет окрашен мировыми премьерами и кроссовер-проектами в необычном формате. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте фестиваля Юрия Башмета.

Международный фестиваль Юрия Башмета проходит при поддержке Министерства культуры и Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси