ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
28 января 2021, 20:46

"Язык вещей": натюрморты и пейзажи Павла Ходоровича представили на выставке в НХМ

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка живописи Павла Ходоровича "Язык вещей" открылась сегодня в Национальном художественном музее Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы в нашем традиционном месте испытания молодых художников открываем персональную выставку Павла Ходоровича. Он в своей жизни и творчестве многое берет от отца, известного белорусского художника Владимира Ходоровича. Автор сегодняшней выставки работает в разных жанрах, здесь вы видите его отличительные натюрморты и несколько пейзажей", - отметил заместитель генерального директора по фондовой работе и реставрации Национального художественного музея Сергей Вечер.

Он также отметил, что музей и дальше будет предоставлять площадку для молодых, перспективных художников. К слову, у Павла Ходоровича есть своя студия живописи "Квадарт", где он учит этому искусству желающих. Мастер кисти работает в разных жанрах, но предпочтение отдает натюрморту.

"Картины, написанные в этом жанре, отличаются строгой, тщательно проработанной композицией, устойчивыми, ритмично выписанными формами и четко переданной фактурностью предметов, неожиданностью ракурсов, которые придают статичной, казалось бы, композиции динамику и метафоричность. Следует отметить и колористические решения живописца: цветовая гамма разнообразна, но цвета неброские, как бы бархатные, они не отвлекают на себя внимание и работают на общий замысел произведения", - подчеркнули в музее.

"Видеть красоту, я считаю, может каждый человек, но задача художника - увидеть ее там, где обычные люди не наблюдают. В этом отчасти состоит моя задача, когда я пишу натюрморты. Всегда стараюсь показать предметы, с которыми в обычной жизни мы не сталкиваемся. Это старые предметы, на которых уже остался отпечаток истории нескольких поколений людей. Мне интересно донести, показать их зрителю. Таким образом они становятся у меня объектом искусства и получают новую жизнь, то есть проживают ее уже в другом качестве. Они интересные, причудливые и очень живописные. Предметы я использую белорусские, из нашего историко-культурного наследия. А оно очень разнообразное. Я езжу по Беларуси и всегда стараюсь что-нибудь привезти из путешествий, чтобы потом обязательно использовать это в своем творчестве", - поделился Павел Ходорович.

Выставка будет экспонироваться по 28 февраля.-0-

Теги
выставка
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси