ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 августа 2021, 13:05

Юбилейный концерт композитора Сергея Бугасова пройдет в Белгосфилармонии 

Фото из архива
Фото из архива
23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юбилейный концерт "Пад чыстым васільковым небам..." композитора Сергея Бугасова пройдет 16 сентября на сцене Малого зала имени Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.  

Специально к юбилею белорусского композитора Государственный камерный хор Беларуси подготовил программу "Пад чыстым васільковым небам…". "На концерте прозвучит музыка на тексты Максима Богдановича, Рыгора Бородулина, Леонида Прончака, Владимира Набокова, Анны Ахматовой в соединении с оригинальным индивидуальным стилем композитора. Сергей Бугасов любит и понимает национальную поэзию. В своем творчестве он обращается к текстам Янки Купалы, Якуба Коласа, Сергея Граховского, Нила Гилевича, Веры Вербы. Легендарная музыкальность стихотворений Максима Богдановича наиболее ярко раскрывается именно в жанре вокальной музыки. В концерте прозвучат произведения на его знаменитые поэтические тексты "Здароў, марозны, звонкі вечар!" и "Ціха на сэрцы", - рассказали организаторы.

Именно в хоровой музыке талант Сергея Бугасова раскрылся с наибольшей силой - его авторству принадлежит более 100 произведений на различные тексты. Как отметили в филармонии, творческая манера композитора характеризуется песенным мелодизмом, красочностью, синтезом традиций и современности. По словам Сергея Бугасова, свою музыку он создает прежде всего для слушателей, и нет ничего важнее отклика в сердцах людей.-0- 
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси