ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Афиша
30 мая 2021, 15:01

Юные артисты детской студии ансамбля "Хорошки" выступят 2 июня в Белгосфилармонии

Народная артистка Беларуси Валентина Гаева и ансамбль "Хорошки". Фото из архива
Народная артистка Беларуси Валентина Гаева и ансамбль "Хорошки". Фото из архива

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отчетный концерт детской студии Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки" состоится 2 июня на сцене Белорусской государственной филармонии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель студии Елена Богданова.

"В студии занимаются около 100 детей. Ребята от 6 до 15 лет изучают классическую и народную хореографию. Мы работаем с детками на основе фольклорного материала ансамбля "Хорошки", который собрала Валентина Ивановна Гаевая. Детская студия возобновила работу девять лет назад, и в этом году у нас будут первые выпускники. Главная задача студии - воспитать в детях любовь к народному творчеству через белорусскую хореографию. Было бы здорово, если бы выпускники студии пришли работать к нам в коллектив", - сказала Елена Богданова.

Вечером 2 июня юные танцоры предстанут перед зрителями на сцене Белгосфилармонии. "Ежегодный отчетный концерт всегда очень важен как для самих детей, так и для их родителей. Здесь мы стараемся задействовать всех деток. Выступления пройдут под живую музыку оркестра коллектива. Традиционно в мероприятии примут участие профессиональные артисты ансамбля "Хорошки" с такими яркими номерами, как "Гусарики" и "Толкачи". С нами также сотрудничает заслуженный артист Беларуси Федор Балабайко. Дети очень любят его, им нравится с ним работать. Вместе они подготовили номера "Барыня" и "Местечковый дирижер", - отметила руководитель.

"У нас собралась достаточно большая программа. Будут представлены премьерные номера, для которых были созданы новые костюмы. Самые маленькие детки продемонстрируют "Ой, ляцелі…", ребята из средней возрастной группы - "Гульні", старшей - фолк-модерн "Мяту двор". Очень интересным ожидается финал концерта - полька "Дедушка", где каждая группа будет показывать свои творческие достижения: вращения, трюки, парные моменты", - рассказала Елена Богданова.

Руководитель обратила внимание, что все педагоги студии являются артистами "Хорошек". "Обычно мы приглашаем своих воспитанников и их родителей на выступления ансамбля, чтобы они увидели, как к народному творчеству относятся в первую очередь сами преподаватели, коллектив, Валентина Ивановна. На концертах часто удивляются: неужели это действительно народная хореография? Мы готовим с детьми народные номера и только своим примером можем показать, что народное творчество живо, современно и будет иметь дальнейшее развитие. Если мы несем это на занятиях, то дети верят нам, а также в то, что они делают. Родители, видя заинтересованность ребят, поощряют выбор танцевального направления", - добавила она.

Ансамбль "Хорошки" - авторский коллектив. Его создатель - народная артистка Беларуси Валентина Гаевая. Талантливый хореограф глубоко и досконально исследует белорусское культурное наследие, своеобразно переосмысливает его и возвращает к жизни. Опираясь на основу народно-сценического танца и свободно владея языком современной хореографии, она создает масштабные, яркие, жизнеутверждающие спектакли. Среди них "Туровская легенда", "Полоцкая тетрадь", "Прощай, XX век!", "Добрый вечер, гости!", "Белорусы".-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси