ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
26 мая 2021, 17:28

Каллиграфия, типографика, шрифтовые логотипы - выставку "ЛітАрт" презентуют в Минске 27 мая

Фото artpalace.by
Фото artpalace.by

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская художественная выставка шрифта и каллиграфии "ЛітАрт" откроется 27 мая во Дворце искусств в Минске. Об этом журналистам сообщил сегодня графический дизайнер, член оргкомитета экспозиции Сергей Саркисов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сплочение художников "ЛитАрт" возникло около 20 лет назад как арт-рефлексия на положение вещей в этой области графического искусства. В культурах Востока это искусство длительное время было (а в некоторых странах остается) традиционным, и даже главным. Европейская традиция в разные времена относилась к нему по-разному, в том числе и здесь, в Беларуси. Сегодня происходит ренессанс "искусства буквы", вновь возвращается интерес и внимание как к теории, так и к художественным практикам - к проектированию шрифтов, типографике, каллиграфии, леттерингу", - рассказали организаторы.

Не остаются на обочине и члены Белорусского союза художников. "Шрифтовики и каллиграфы участвуют в международных и национальных выставках, организуют персональные экспозиции. Традиционно так сложилось, что предпочтение наши художники отдают каллиграфии, которая имеет больше творческих возможностей, использует общехудожественный опыт, через свою интердисциплинарную сущность позволяет проявиться индивидуальным возможностям творцов в полной мере", - подчеркнули в БСХ.

"ЛитАрт" демонстрирует новые рефлексии художников, которые чутко реагируют на то, что случается в мире. А события в графическом дизайне, каллиграфии, типографике происходят молниеносно. Эти авторы доносят до зрителя через свои работы передовые тенденции и веяния, аккумулируя в себя основное из потока информации, - отметил Сергей Саркисов. - Кроме того, на выставке будет присутствовать целый ряд произведений на тему свободы: плакаты, каллиграфические станковые композиции. Интересно посмотреть, как авторы интерпретируют и осмысляют это слово".

Экспозиция раскроет тему свободы творчества, покажет свободу художественных экспериментов в разных техниках и темах. Будет экспонироваться не только классическая каллиграфия, но и большой спектр работ, связанных со шрифтом и буквой, в том числе в области типографики, компьютерной графики, шрифтовых логотипов, наружной рекламы. Произведения будут представлены в различных материалах: от рукотворных станковых работ до цифровой печати и трехмерных объектов и инсталляций.

Куратором проекта выступил член секции графического дизайна Белорусского союза художников Геннадий Мацур. Посетить выставочный проект можно по 13 июня.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси