ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
25 октября 2019, 07:57

Концерт памяти Игоря Лученка пройдет в Марьиной Горке

Игорь Лученок. Фото из архива
Игорь Лученок. Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический концертный оркестр Беларуси подготовил программу памяти народного артиста СССР и Беларуси Игоря Лученка. Мероприятие состоится сегодня на малой родине композитора - в Марьиной Горке. Об этом БЕЛТА сообщили в Миноблисполкоме.

Прозвучат хорошо известные белорусам песни на музыку Игоря Лученка: "Жураўлі на Палессе ляцяць", "Полька беларуская", "Зачарованая мая", "Бераг юнацтва", "Дударыкі" и многие другие. Произведения исполнят солисты заслуженного коллектива Наталья Тамело, Валерия Грибусова, Егор Шаранков, Алеся Державец, Татьяна Глазунова, Дмитрий Качаровский, Галина Громович, Руслан Мусвидас, Александр Соловьев и Евгений Цимбалист.

Концерт начнется в 18.00 в районном центре культуры.

Родился Игорь Михайлович 6 августа 1938 года. Музыкальное образование получил в Белорусской государственной консерватории, позже учился в Ленинградской консерватории и в Московской государственной консерватории. В 1963 году молодой композитор вернулся в альма-матер - Белорусскую государственную консерваторию в качестве преподавателя, а со временем - и ректора. В 1966-м впервые проявил себя как самобытный композитор-песенник: на Всесоюзном конкурсе советской песни его песня-баллада "Память сердца" в исполнении Виктора Вуячича получила первую премию. Позже стал автором множества знаменитых песенных хитов, его песни есть в репертуаре многих ансамблей и звезд эстрады. Среди наград композитора - орден Франциска Скорины и орден Отечества.

Игорь Лученок в 2018 году стал Почетным гражданином Минской области. Также являлся Почетным гражданином Пуховичского района. Он никогда не забывал свою малую родину. В Марьиной Горке - его родительский дом. Городу своего детства он посвятил песню, написанную на слова Б. Брусникова.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси