ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Афиша
22 ноября 2021, 08:39

Концерт в стиле блюз презентует симфонический оркестр БАТД

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Концерт "В стиле блюз" сыграют 23 ноября музыканты симфонического оркестра Брестского академического театра драмы, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный дирижер оркестра Александр Сосновский.

"Концерт знаменателен, поскольку будет звучать музыка композиторов, которые не так часто у нас исполняются - американских блюзовых звезд Бернстайна и Гершвина. Думаю, это будет интересно публике. Выбрали произведения, которые очень популярны", - сказал Александр Сосновский.

В частности, вниманию слушателей музыканты предложат "Рапсодию в стиле блюз для фортепиано с оркестром" и сюиту из оперы "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина, а также сюиту из мюзикла "Вестсайдская история" Леонарда Бернстайна. Вне программы прозвучит сюита Бернстайна Оn the Town (в русском варианте "Увольнение в город") в трех частях. По словам дирижера, это джазовое произведение будет впервые сыграно в Беларуси и станет сюрпризом вечера.

"Закрывать концерт будем жемчужиной блюзовой музыки - "Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром" Гершвина. Это любимейшее произведение многих поколений, пользуется громаднейшей популярностью в мире. С момента создания его играют на всех континентах. Оно не устаревает и не устареет никогда, потому что это шедевр - как 1-й концерт Чайковского, как 2-й фортепианный концерт Рахманинова", - отметил Александр Сосновский.

В роли солиста вместе с симфоническим оркестром выступит лауреат республиканских конкурсов, стипендиат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи Сергей Мазин (фортепиано). Он не только талантливый исполнитель, но и композитор - пишет музыку и исполняет свои произведения на концертах.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси