ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
21 июля 2020, 17:24

Купаловский театр покажет легендарную "Паўлінку" в Лидском замке

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический театр имени Янки Купалы покажет знаменитую "Паўлінку" в Лидском замке. Показ состоится 31 июля в завершение 100-го сезона, посетить его можно бесплатно. Об этом БЕЛТА сообщили в театре.

"Яркий, насыщенный и запоминающийся 100-й юбилейный сезон Купаловского театра закончится на высокой ноте. В завершающий вечер спектакли Купаловского театра пройдут сразу в двух городах: в Минске на камерной сцене покажут трогательную "Зямлю Эльзы", а в Лиде - настоящий символ театра, "Паўлінку", - рассказали в Купаловском.

Легендарный спектакль, неотъемлемая часть репертуара Купаловского театра с 1944 года, станет подарком лидчанам ко Дню города. "Старейший спектакль театра пользуется большой любовью зрителей и за долгие годы превратился в настоящую визитку Купаловской сцены. Секрет такого уникального успеха - в сочетании ярких народных характеров, интересного сюжета, народных песен и танцев, благозвучного языка классика белорусской литературы Янки Купалы и выдающегося мастерства исполнителей", - отметили в театре.

Что касается поколений артистов, то даже в роли самой Павлинки выступили уже более 10 артисток. Некоторые из них исполняли роль на протяжении многих сезонов и, сохраняя традиционное изображение, создали отличительные характеры. Как говорят, у каждого поколения зрителей своя Павлинка.

В конце 2019 года спекталь "Паўлінка" был включен в список историко-культурных ценностей Беларуси.-0-

Теги
театр Лида
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси