ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
20 февраля 2023, 18:28

Легендарный велосипед, мотороллер и лото. Какие редкие экспонаты увидят на выставке в Минске

Фото minskmuseum.by
Фото minskmuseum.by

20 февраля, Минск/ Корр. БЕЛТА/. В Художественной галерее Михаила Савицкого 22 февраля откроется выставка "Спорт в городе". На ней будут представлены предметы из коллекции фарфора члена правления Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров Виктора Суворова и фондовых коллекций Музея истории города Минска, сообщает БЕЛТА.

Физическая культура и спорт играют важную роль в жизни горожан. Распространение спорта как социальной практики - характерное для ХХ века явление. Его популяризация была неотъемлемой частью культурной жизни СССР: проводились соревнования, театрализованные спортивные представления, работали различные спортивные клубы и секции, спортивная тематика была в кино, литературе, театре, музыке, живописи, скульптуре. Ценность здорового образа жизни сегодня продолжает возрастать.

На выставке будут представлены произведения декоративно-прикладного искусства, иллюстрированные периодические издания 1930-1980-х годов, спортивные атрибуты, спортивная одежда 1950-1980-х годов, набор туриста, карты и путеводители по Минску и Беларуси 1970-1980-х годов, популярные настольные игры. Среди редких экспонатов - лото начала ХХ века, детский бильярд "Охота" минской фабрики "Культпром", подшивка "Иллюстрированной газеты" 1938-1939 годов, легендарный гоночный велосипед "Старт-шоссе" 1970-х годов, мотороллер "Турист" Тульского машиностроительного завода.

В визуальной культуре спортивная тема нашла отражение в том числе в изделиях из фарфора. Экспонируется коллекция с изображением символики летних Олимпийских игр 1980 года, а также их талисмана - медвежонка Миши. Это разнообразные статуэтки, вазы, сувениры.

Популярной темой у авторов фарфоровых изделий были зимние виды спорта. На выставке представлены фигуры лыжников, фигуристов, хоккеистов, а также сюжетные композиции, посвященные излюбленному развлечению среди детей и взрослых, - катанию на санках.

Туристическим походам, рыбалке и отдыху на природе посвящен отдельный раздел выставки. В фарфоровых композициях запечатлены рыболовы с сетями и удочками, купальщицы в плавательных костюмах, разнообразные обитатели водной стихии. Инсталляция с предметами из походного набора туриста поможет погрузиться в атмосферу приятного путешествия.

На выставке будет работать игровая зона, где посетители смогут сыграть в шахматы, шашки или домино.

Выставка продлится до 23 апреля.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси