ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
05 июля 2022, 21:46

"Лошицкая усадьба" проведет 6 июля "Прыгоды на Купалле". Чем удивят организаторы

Фото из архива
Фото из архива

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В музее "Лошицкая усадьба" - филиале Музея истории города Минска 6 июля пройдет мероприятие "Прыгоды на Купалле". В программе - купальские хороводы, народные танцы, плетение купальских венков, народные игры и мастер-классы. Об этом БЕЛТА сообщили в музее.

В течение дня гости праздника смогут поучаствовать в игре-квесте "Купала" по мотивам повести Винцента Дунина-Марцинкевича, которая перенесет участников почти на 200 лет назад в село Евстафия Прушинского, где идет подготовка к празднованию Ивана Купалы. Вместе с героями игры гости посетят усадьбу и постоялый двор, узнают о местных блюдах и напитках.

Игра "Беларускі слоўнік", которая начнется в 11.00, познакомит с некоторыми музейными предметами и с помощью специальных карт-перевертышей позволит узнать их белорусское название. Выставочный павильон "Беларускі строй" продемонстрирует гостям мужские, женские и детские костюмы белорусов повседневного и праздничного обихода.

С 12.00 до 21.00 в музее-усадьбе пройдет мастер-класс по изготовлению белорусской "лялькі-берагіні" и мастер-класс "Вышываем беларускі арнамент", на котором участники праздника смогут научиться вышивать крестиком белорусские символы "берагіня", "багач" и "каханне", создавать вышитые образы "сонца", "чалавек", "маці-радзіцельніца". В конце мастер-класса каждый участник уйдет с необычной салфеткой, вышитой собственноручно.

Мастер-класс "Папяровая кветка" пройдет с 12.00 до 16.00, где посетители смогут самостоятельно создать из бумаги кувшинки, тюльпаны и ирисы, которые станут хорошим напоминанием о волшебной ночи Купалья.

В 17.00 начнется плетение купальских венков, главного атрибута праздника, из цветов и растений Лошицкого парка. С 19.00 начнутся хороводы и народные песни с участием белорусских дударей, которые напомнят о купальских танцевальных традициях белорусов. В течение дня будет работать инсталляция "Дрэва жаданняў" и фотозона.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси