ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
11 апреля 2022, 13:18

Мастер-класс по созданию объемных птиц в технике вытинанки пройдет в НББ

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной библиотеке Беларуси 14 апреля состоится мастер-класс дипломанта фестивалей и праздников, члена Белорусского союза мастеров народного творчества Натальи Гамаюновой по изготовлению объемной игрушки "птица" в технике вытинанки. Об этом сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"На мастер-классе посетители смогут создать объемный образ жаворонка. Эта птица одной из первых прилетала из теплых краев, считалась вестником весны и любимым в народе образом вознесшейся души. Такие обереги наши предки размещали на деревьях в преддверии древнего праздника "Гуканне вясны", - рассказали в библиотеке.

Один из видов самобытного народного декоративно-прикладного искусства - вытинанка - был распространен в народном быту в конце XIX - начале ХХ века. Белорусские вытинанки создавались преимущественно одноцветными, а их рисунок зависел от назначения изделия, фантазии и умения автора, от региона, в котором он жил. Современная белорусская вытинанка характеризуется богатой тематикой, разнообразной техникой исполнения, оригинальными дизайнерскими решениями, но всегда при этом ориентируется на народные традиционные мотивы.

Мастер-класс начнется в 16.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси