ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
18 января 2021, 12:50

Мероприятия к 100-летию Ивана Шамякина пройдут в БГУ

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цикл мероприятий, посвященный 100-летию со дня рождения Ивана Шамякина, пройдет в БГУ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

"В честь памятной даты объявлен конкурс творческих проектов "Маё ўспрыманне асобы і творчасці Івана Шамякіна". Конкурсантам предлагается прорекламировать любое произведение автора в форме презентации или буктрейлера, а также прочесть отрывок из любого произведения писателя, записав выступление на видео. К участию приглашаются студенты и магистранты всех факультетов БГУ. Для этого необходимо отправить свои работы до 18 февраля на электронную почту kbellitikult@mail.ru. В состав жюри войдут дочь писателя Татьяна и внучки Мария и Славяна Шамякины. Авторов лучших работ наградят книгами писателя", - рассказали в пресс-службе.

В день рождения Ивана Шамякина 30 января на образовательном портале БГУ студенты филологического факультета получат доступ к биографическим материалам писателя. В коллекцию войдут фотографии из семейного архива, предоставленные родственниками, один документальный и пять художественных фильмов по мотивам произведений писателя.

Основное мероприятие - республиканский открытый научно-практический семинар "Іван Шамякін - пісьменнік, акадэмік, грамадскі дзеяч" пройдет 18 февраля. Литературоведы, филологи, студенты, магистранты, аспиранты из Беларуси и Украины обсудят многогранность личности и творческого наследия писателя, жанровое и тематическое разнообразие, язык и стиль произведений, а также его переводческую деятельность. Семинар пройдет в дистанционном формате, а по его результатам выйдет сборник научных материалов. Электронная версия будет доступна на сайте "Народныя паэты і пісьменнікі Беларусі".

Также на филологическом факультете БГУ пройдет книжная выставка "Сапраўдны савецкі класік". На ней представят 16 авторских книг Ивана Шамякина и пять биографических на русском и белорусском языках.

Организатором мероприятий выступает филологический факультет БГУ.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси