ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Афиша
18 февраля 2023, 17:42

"Между Сциллой и Харибдой". Новые серии белорусского художника Юрия Яковенко представлены на выставке в Минске

Фото арт-гостиной "Высокае мѣста"
Фото арт-гостиной "Высокае мѣста"

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональная выставка графики "Между Сциллой и Харибдой" известного белорусского художника Юрия Яковенко проходит в арт-гостиной "Высокае мѣста" в Минске. Выставка подготовлена совместно с Белорусским союзом художников, сообщили БЕЛТА в арт-гостиной.

Экспозиция включает несколько новых серий художника. Одна из самых ярких - "Ясон и аргонавты" - представляет собой историко-содержательное объединение мифов и легенд Древней Греции. Причем работы автора не являются прямыми иллюстрациями содержания произведений, это своеобразная игра аналогии и метафоры, где коллизии истории становятся основой художественного моделирования мира. Несмотря на современное переосмысление мифологических сюжетов, Юрий Яковенко не может полностью избавиться от их магического и чудотворного влияния. И если в тексте они раскрываются через разрозненные рассказы о приключениях греческих героев и богов, то в изобразительном письме художника они становятся символической системой, разработанной для философского осмысления и эстетического восприятия зрителями, что приобретает исключительное значение для понимания смысловых акцентов каждого из произведений.

Работы Юрия Яковенко отличает высокая техника исполнения. Конфликт, контраст, противопоставление созидательного и разрушительного, эстетика линии и пятна на бумаге - вот что в первую очередь интересует автора.

Привлекая широкие фрагменты мирового художественного и культурного опыта, автор выступает как художник современного поколения, для которого использование и цитирование достижений мирового искусства и культуры является вполне естественным методом творческого самовыражения. Все это ведет к диалогу с интеллектуальным зрителем, стремящимся во всем найти зашифрованный подтекст.

В каждой работе художник сочетает изысканное соединение деталей и формальную пластику фона. Все композиции проникнуты уловимой самоиронией современного человека, с особой остротой понимающего, что действительность остается такой же несовершенной, как и много веков назад. И только художник может позволить себе играть с ней: создавать и разрушать вселенные на бумаге.-0-

Фото арт-гостиной "Высокае мѣста"

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси