ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
12 февраля 2023, 16:48

Международные книговедческие чтения пройдут в апреле в НББ

Фото из архива
Фото из архива

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ХIX Международные книговедческие чтения пройдут 27-28 апреля в Национальной библиотеке Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на портал Белорусской православной церкви.

Отмечается, что чтения являются одной из главных площадок для обсуждения результатов научных исследований и достижений по вопросам книжной культуры. Это мероприятие способствует налаживанию научного диалога и сотрудничества между исследователями разных стран, содействует выработке оптимально эффективных подходов для решения назревших проблем, а главное - вдохновляет участников на воплощение новых идей и проектов.

Тематика чтений разнообразна и сопровождается неизменным интересом к книжной культуре Беларуси и осмыслению ее феномена в мировом контексте. Участники обсудят такие темы, как рукописная книжность Беларуси; Франциск Скорина и его последователи - белорусские типографы и издатели XVI–XVIІІ веков; 400-летие Кутеинского Богоявленского монастыря; старопечатные издания XVI-XVIІІ веков; исторические библиотеки и развитие библиотечного дела Беларуси; современные реалии книжной культуры.

Оговаривается, что в чтениях можно поучаствовать в очном и дистанционном формате.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси