ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 февраля 2020, 15:00

Международный фольклорный фестиваль-конкурс пройдет в Гомеле

Фото из VK-аккаунта фестиваля-конкурса
Фото из VK-аккаунта фестиваля-конкурса

2 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Второй открытый международный фольклорный фестиваль-конкурс "Прамень" проведут 8 февраля в Гомеле, сообщили БЕЛТА в оргкомитете.

На сцене городского центра культуры коллективы, солисты исполнят как самобытные фольклорные произведения, так и интерпретированные. В первом случае конкурсная программа должна представлять локальную фольклорную традицию без изменений или с минимальной степенью обработки, во втором - допускаются художественная трактовка либо авторские произведения в фольклорной стилистике.

Участниками могут стать любительские и профессиональные артисты без возрастных ограничений. "Первый открытый фольклорный фестиваль-конкурс "Прамень" прошел в Гомеле в ноябре 2018-го и собрал представителей всех белорусских регионов. В этом году фест приобрел статус международного. О своем участии в конкурсе уже заявили ансамбли и солисты из разных областей Беларуси, проявили интерес и коллективы из Украины, России", - рассказали организаторы.

Жюри определит лучших в вокальном искусстве, инструментальном, хореографическом и в синкретических и смешанных видах. В состав судейской коллегии войдут известные артисты, педагоги творческих дисциплин, деятели культуры и искусств. Им предстоит определить обладателя Гран-при, который получит ценный приз и сертификат на участие в одном из концертов гомельского фолк-проекта "Ягорава гара". Также в каждой номинации назовут лауреатов I, II и III степеней.

Организаторами фестиваля-конкурса выступают городской центр культуры, продюсерский центр "Ягорава гара".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси