ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 декабря 2019, 13:13

Минский планетарий познакомит с фантастическими зимними фотопейзажами Беларуси

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональная выставка фотографий зимних пейзажей "Снежная планета" Натальи Путято с сегодняшнего дня по 12 февраля 2020 года будет работать в выставочном пространстве Минского планетария, сообщила корреспонденту БЕЛТА куратор выставки Елена Цагельская.

Выставка является частью фотопроекта "Миражи", над которым Наталья работает более 3 лет. Фотографу удалось передать фантастичность зимних пейзажей. "Особенный взгляд художника подчеркивает неповторимую световую композицию и позволяет нам прикоснуться к тайнам зимнего космоса. Каждый снимок, как удивительную картину, можно рассматривать бесконечно, погружаясь в завораживающие формы и необычные структуры. На этой выставке наша мерцающая снежная планета покажется вам незнакомой, а дальние миры - неожиданно близкими", - рассказала Елена Цагельская.

По ее словам, недавно ученые выяснили, что на Земле даже самый чистый снег содержит пылинки с далеких звезд. Высоко над земной поверхностью пространство наполнено метеорной пылью, которая может принадлежать не только нашей Солнечной системе, но и другим планетным системам. Мириады мельчайших космических частиц долетают ежедневно до поверхности Земли, они невидимы для глаза человека, но, вероятно, содержатся в каждой снежинке. А пока звездная пыль рисует свои узоры на сугробах и окнах, некоторые люди пользуются фотоаппаратом как телескопом, чтобы запечатлеть космические послания.

"Выставка пробуждает фантазию зрителя. Люди идут в планетарий, чтобы соприкоснуться с космосом, а в работах Натальи присутствует космичность. Все, кто видит эти фотографии, говорят, что это очень необычно и неординарно. Причем все это мастер отсняла в Беларуси. Это взгляд на нашу страну как красивую, чистую, нетронутую планету", - отметила куратор выставки. Проект осуществлен в сотрудничестве с народным фотоклубом "Мiнск".

Наталья Путято член фотоклуба "Минск", участница фотоклуба "Спадчына", Белорусского общественного объединения фотографов, автор и куратор индивидуальных и коллективных выставок. "Абстракция, фотодокумент или мечта? В своих работах я пытаюсь соединить эти идеи. Фотография дает иллюзорный способ остановить время и спасти несколько вещей от забвения, - говорит автор. - Моя цель - создать образ, который сам по себе воздействует. То, что видят мои глаза и проходит в мои мысли, ложится в основу изображений, будит мое воображение и воображение зрителей, создавая все новые и новые картинки".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси