ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
20 июля 2021, 16:13

Мир белорусских маляванок представят на выставке в НЦСИ 22 июля

Фото организаторов
Фото организаторов

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка современных расписных ковров (маляванок) "Зори - Заряницы" откроется 22 июля в Национальном центре современных искусств, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"Название выставке дала работа художницы Ирины Терешковой "Зори-Заряницы", визуализирующая распространенный образ славянских народных заговоров: заря утренняя и заря вечерняя. Они неотъемлемый элемент восхода и захода солнца: утренняя заря открывает золотыми ключами небо, поднимает шелковый полог и выпускает солнце, а вечерняя зоря замыкает", - рассказали в НЦСИ.

В экспозиции будут представлены растительно-орнаментальные и сюжетно-тематические по композиционно-декоративному решению расписные ковры.

"Растительно-орнаментальные мотивы изображаются с каймой и симметрично расположенным в центре букетом - традиционным приемом создания композиции маляванки. Источниками сюжетов и образов росписи художниц выступили белорусская мифология и легенды родного края. Для создания изображений используется свободная кистевая роспись и трафаретный способ", - добавили организаторы.

Маляванки были широко распространены на территории Беларуси в 20-50-е годы ХХ века. "Широкая популярность маляванок среди сельских жителей послужила причиной интереса к ним профессиональных художников, таких как Марк Шагал и Язэп Дроздович, а также непрофессиональных художников-любителей, среди которых сегодня наиболее известно творчество Алены Киш. Художники-профессионалы органично сочетали профессиональные приемы и народную эстетику, а художники из народа в наивной росписи воплощали в большинстве своем фантастический мир сказок и легенд", - добавили организаторы.

Во время работы выставки запланированы открытые экскурсии, а также просмотр и обсуждение фильма "Маляваны рай" об Алене Киш, созданный в 2010 году режиссером Галиной Адамович. Фильм предоставлен для показа Национальной киностудией "Беларусьфильм".

Познакомиться с миром белорусских маляванок можно будет по 12 сентября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси