ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
31 января 2021, 14:41

Многогранному таланту Олега Прусова будет посвящена выставка "Надпись на обороте" в НХМ

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ретроспективная выставка произведений живописи и графики Олега Прусова "Надпись на обороте" откроется 5 февраля в Национальном художественном музее, сообщили БЕЛТА в НХМ.

Будут представлены десятки произведений художника, в том числе из коллекции семьи Прусовых и Музея Марка Шагала в Витебске.

"В истории витебского искусства конца ХХ века, пожалуй, невозможно найти более цельную и яркую фигуру художника, мировосприятие которого так выразительно и поэтически многопланово раскрылось бы сразу в нескольких видах искусства: живописи, графике, поэзии и прозе. Но этого художника знают, к сожалению, далеко не все исследователи искусства этого времени, хотя имя Олега Прусова и выставки его произведений в конце 1980-х середине 1990-х годов буквально взорвали вовсе не инертное в те годы художественное пространство Витебска", - отметили в музее.

Олег Прусов окончил Минское художественное училище имени А.К.Глебова, учился в Белорусской государственной академии искусств. Вместе с Виктором Лосьминским создал группу "Убикус". При жизни художника творческое объединение за неполные шесть лет провело 13 выставок в Минске, Полоцке, Витебске, Новополоцке, Москве, Дордрехте (Нидерланды).

"За свою недолгую жизнь Олег Прусов создал около 200 живописных и графических работ, были изданы два сборника стихов. В 1991 году он стал лауреатом выставки-конкурса "Работа года" в Витебске, а в следующем, 1992-м, - дипломантом конкурса "Лучшая работа года - 91" в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Его имя включено в 18-томную "Белорусскую энциклопедию", а также энциклопедию "Регионы Беларуси" в семи томах. Жизни и творчеству Олега Прусова посвящены более 30 статей и очерков в газетах, журналах, книгах, изданных в Беларуси, России, Украине. О нем сняты телепередачи", - рассказали организаторы.

Работы Олега Прусова находятся в частных коллекциях, галереях и музеях Беларуси, России, Дании, Швеции, Германии, Нидерландов. Большинство произведений хранится в семье Прусовых. "На выставке в хронологическом порядке будут представлены около 100 работ художника, иллюстрирующих поэтапное развитие его творчества. Экспозиция также включает литературную и архивную часть", - добавили в музее.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси