ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
19 августа 2021, 20:30

Музеи Минской области представят интерактивные экспозиции на Кургане Славы

Фото из архива
Фото из архива
19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музеи Минской области покажут интерактивные выставки на территории мемориального комплекса "Курган Славы" 21 и 22 августа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

"Масштабное мероприятие пройдет в очередной раз в мемориальном комплексе "Курган Славы". Разнообразные по формату интерактивные экспозиции представят музеи столичного региона", - рассказали в пресс-службе.

Так, Минский областной краеведческий музей организует этнографическую экспозицию "Баб?н кут" и интерактивные занятия.

Об оккупации, операции "Багратион", партизанских отрядах, воинах-освободителях, мемориалах и памятниках расскажет выставка Несвижского историко-краеведческого музея. Временную экспозицию по аналогичной тематике организует Пуховичский районный краеведческий музей: выставка "Наследие Победы. Твои герои, Пуховщина!" будет состоять из трех стендов с информацией об участниках Великой Отечественной войны, партизанских бригадах, действовавших в местности.

Экспозицию "Да вытока? душой дакрану?шыся..." посвятит традиционному белорусскому поясу Узденский районный историко-краеведческий музей. Он представит предметы, декорированные этой деталью одежды: сжатые снопы, колесо, шляпу, ширму, бутылку с семенами, кувшин и другую домашнюю утварь. Удивлять посетителей также будет подвесная лубяная колыбель, украшенная балдахином и поясами.

Воложинский краеведческий музей готовит экспозицию "История. Наследие. Традиции", которая позволит совершить виртуальное путешествие по его району. Будет представлена карта местности в виде дерева с обозначением исторических мест и именами известных людей. Работы мастеров по ткачеству, керамике, игрушкам-свистулькам выставит Ивенецкий музей традиционной культуры, а Историко-культурный музей-заповедник "Заславль" покажет картины своей местности, которые создали белорусские художники.

Гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах и изготовить народных кукол, обереги и керамические изделия, а также сфотографироваться в тематических зонах.

Временные тематические мероприятия на Кургане Славы в Минской области организуют каждые выходные. Программа с мая по сентябрь включает выставки военной и сельскохозяйственной техники, интерактивные и концертные площадки, квест-туры. Все мероприятия приурочены к Году народного единства и 80-летию начала Великой Отечественной войны.-0-
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси