ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
19 марта 2023, 09:20

"Музыка без границ" прозвучит в Большом театре к 150-летнему юбилею Рахманинова

Фото из архива
Фото из архива

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерт "Музыка без границ" пройдет в Большом театре Беларуси в преддверии Дня единения народов Беларуси и России и в честь 150-летнего юбилея Сергея Рахманинова, сообщили БЕЛТА в театре.

В 2023 году музыкальное сообщество отмечает 150-летие со дня рождения выдающегося композитора, имя которого стало одним из символов русской культуры, Сергея Рахманинова. Он один из тех творцов, благодаря которым мир узнал русское искусство в его подлинной красоте и благородстве.

Музыка Рахманинова, прорастая из национальной культуры и определенного исторического периода, преодолевает и многократно превосходит их границы; становится символом страны и эпохи, но пребывает вне пространства и времени. Это объясняет те парадоксы, которые принято отмечать в отношении творчества Рахманинова - и подчеркнутый анахронизм его стиля, его декларативное нежелание "вливаться" в новую музыкальную реальность, и его привязанность к национальным корням, несмотря на вынужденную эмиграцию.

Весну 2023 года можно считать весной Рахманинова. Исполняется 150 лет со дня рождения великого композитора, 130 лет со дня премьеры первой оперы - "Алеко", 115 лет со дня первого исполнения Симфонии №2 - произведения, триумф которого стал импульсом долгожданного творческого подъема композитора. Этой же весной исполняется и 80 лет со дня смерти русского гения.

Ядро программы "Музыка без границ" составит знаменитая Вторая симфония, исполненная симфоническим оркестром театра под руководством приглашенного маэстро Алексея Богорада (Большой театр России). В концерте в исполнении оркестра и солистов Большого театра Беларуси также прозвучат фрагменты оперы "Алеко", классические русские романсы Рахманинова, Чайковского, музыка Глинки и Свиридова.

В качестве специального гостя в этот вечер приглашен народный артист России Сергей Ролдугин - один из наиболее известных русских виолончелистов, обладатель множества почетных наград, дирижер, художественный руководитель созданного по его инициативе Санкт-Петербургского Дома музыки, профессор.

Приглашение музыкантов из России в этот вечер имеет особый символический смысл - концерт приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля.

В концерте примут участие солисты Большого театра Беларуси: народная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Анастасия Москвина, народный артист Беларуси Владимир Громов, лауреат международных конкурсов Анастасия Михновец, народная артистка Беларуси Ирина Еромкина, лауреат международных конкурсов Вероника Грабовская (арфа).

Концерт организован при содействии Постоянного комитета Союзного государства.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси