ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
26 августа 2019, 10:23

Музыкальные, дорожные, для писем и бумаг - выставка шкатулок откроется в Гомеле

Фото palacegomel.by
Фото palacegomel.by

26 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Что в шкатулочке таится?.." откроется 29 августа в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Посетителям выставки представят более 50 экспонатов из фондов музея. Это шкатулки самого разного назначения: для украшений, для писем и бумаг, табакерки, несессеры (дорожный, для маникюра, шитья), музыкальные шкатулки и просто изделия мастеров народных промыслов в виде затейливых ларчиков, сундучков и коробочек.

"Например, один из экспонатов снабжен специальной металлической табличкой, указывающей на принадлежность предмета. Это дорожная шкатулка генерал-фельдмаршала И.Ф.Паскевича, которая служила ему в походах, а после кончины была подписана сыном Федором Ивановичем и включена в мемориальную дворцовую коллекцию. Она фанерована красным деревом и окована изящными серебряными накладками, которые выполнены в мастерской лучшего польского ювелира XIX века Кароля Мальча в Варшаве", - рассказали в государственном историко-культурном учреждении.

Из этого же собрания и другая шкатулка, которая явно была приобретена фельдмаршалом в польской столице, где он был в качестве наместника императора Николая I. Она оформлена миниатюрной каменной резьбой, тончайшей римской мозаикой, инкрустирована красным деревом, перламутром, металлами, имеет клеймо известных варшавских краснодеревщиков братьев Хойрих и дату изготовления - 1842 год.

Помимо шкатулок зрители увидят и другие предметы (украшения, принадлежности для письма и т.д.), которые будут дополнять тот или иной экспонат.

Выставка "Что в шкатулочке таится?.." станет частью юбилейного проекта "Коллекции музея - к 100-летию музея". Экспозиция будет работать до 14 октября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси