ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
11 ноября 2019, 17:41

Музыкальный театр Карелии впервые приедет с гастролями в Минск

Фото Белорусского государственного академического музыкального театра
Фото Белорусского государственного академического музыкального театра

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гастроли Музыкального театра Карелии (Петрозаводск) пройдут с 14 по 17 ноября на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра. Коллектив впервые выступит в Беларуси и представит зрителю два балета, музыкальную комедию и спектакль для детей, сообщили БЕЛТА в столичном театре.

Балеты "Золушка" и "Анна Каренина" поставлены заслуженным деятелем искусств Карелии, лауреатом Российской национальной премии "Золотая маска" и национальной театральной премии "Арлекин" Кириллом Симоновым. Сегодня он входит в когорту хореографов, определяющих лицо современного танцевального искусства. Его постановки появляются на сценах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Саратова, Вильнюса, Варшавы и Кошице. Для театра Кирилла Симонова характерен оригинальный взгляд на любой сюжет, умение увидеть в нем смыслы, актуальные для сегодняшнего, прежде всего молодого, зрителя. Балетный спектакль его авторства всегда предстает на сцене целым миром, богатым эмоционально и психологически.

Балет "Анна Каренина" - это отражение внутреннего мира героини, ее переживаний, личной драмы. Мощная эмоциональная составляющая хореографии, яркая музыка Родиона Щедрина, впечатляющее сценографическое решение не оставляют публику равнодушной. Артисты балета в этом спектакле даже говорят - сложнейшая смысловая нагрузка одной из самых трагических женских историй оправдывает и такие "небалетные" апелляции к зрительским эмоциям. Величайшая сложность образа Анны многократно усилена музыкой и передана через танец, полный необыкновенной драматической силы.

Оригинальную современную версию балета "Золушка" хореографу подсказала полная драматизма музыка Сергея Прокофьева: перед публикой предстанет история становления личности на фоне драматических событий в России середины XX века. Перед глазами зрителей проносится жизнь целого поколения. Эпоха красоты и изысканности уступает место безжалостному военному лихолетью. Но и это время в работе Симонова по-своему притягательно, человеческие ценности ставятся хореографом во главу драматической коллизии. В 2013 году балет был выдвинут на соискание премии "Золотая маска" сразу в семи номинациях, лауреатом премии стал художник по свету Александр Мустонен.

В афишу гастролей включена и недавняя премьера - музыкальная комедия Марка Самойлова "Дорогая Памела, или Как бы нам пришить старушку?", пользующаяся неизменной любовью зрителей. Притча об одинокой пожилой женщине, чьи мудрость и доброта, веселый характер и нетерпимость к чужим страданиям оказываются сильнее человеческих слабости и подлости, вызывает у публики самые теплые чувства.

Юным зрителям адресована музыкальная сказка "Хрустальная туфелька" с музыкой Антонио Спадавеккиа, хорошо знакомой по фильму 1947 года. Пышные костюмы, цветущие сады, трудолюбивая и романтичная Золушка, король в настоящей короне и влюбленный принц - театр дарит детям и взрослым красивую и поучительную сказку со счастливым концом. Спектакль полон юмора, чудес и веселых превращений.

Без Музыкального театра Карелии невозможно представить культурную карту северо-запада России. Сегодня это самая большая сцена республики, на которой идут спектакли всех музыкально-театральных жанров: опера, балет, оперетта, детские постановки, разнообразные концертные программы. С театром сотрудничают ведущие российские режиссеры. В его труппе работают талантливые танцовщики и вокалисты. Яркость молодых дарований, свежесть и свобода сценического существования придают спектаклям актуальность и современное звучание.

Балет "Золушка" можно будет увидеть на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра 14 ноября, "Анну Каренину" - 15-го, музыкальную комедию "Дорогая Памела, или Как бы нам пришить старушку?" - 16-го, музыкальную сказку "Хрустальная туфелька" - 17 ноября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси