ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
19 мая 2021, 15:05

На выставке в Национальном историческом музее расскажут об искусстве реставрации

Фрагмент афиши
Фрагмент афиши

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Мастацтва музейнай рэстаўрацыі" откроется 21 мая в Национальном историческом музее, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"Национальный исторический музей - один из наиболее популярных музеев страны. Его собрание является крупнейшим по численности артефактов - около 500 тыс. единиц музейных предметов. Это археологические находки, мебель, денежные знаки, иконы, фотодокументы, книжные издания, музыкальные инструменты. Многие из них обрели вторую жизнь благодаря работе реставраторов", - отметили в музее.

Выставка рассказывает о той деятельности, которая обычно скрыта от глаз посетителей, - о реставрации, которая позволяет изучить, сохранить музейные ценности от разрушения и представить в экспозиции. "Реставрация, реконструкция, восстановление и консервация - это не просто "ремонт" предметов, это сложный и многогранный процесс, сопряженный с самоконтролем, постоянным принятием решений и ответственностью за них. Перед специалистами ежесекундно стоит проблема выбора того или иного метода вмешательства в подлинную "ткань" музейного предмета", - подчеркнули организаторы.

Данная выставка - это результат огромной, трудоемкой и кропотливой работы отдела реставрации Национального исторического музея, в котором сегодня трудятся пять художников-реставраторов. В экспозиции будут представлены различные по характеру, материалам и времени создания артефакты из коллекций музея. Это знаменитый веджвудский фарфор XIX века, чугунный утюг, изящный столик из бронзы, расписной китайский чайник XVIII века, советский самовар. Все они появятся в витринах благодаря усилиям музейных реставраторов.

Выставка будет работать по 13 июня.

Также 28 мая в музее пройдет семинар "Отечественная реставрация: опыт и перспективы", посвященный сохранению, консервации и реставрации музейных предметов, с участием ведущих специалистов в этой области.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси