ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Афиша
16 сентября 2020, 10:54

Надежда, вера и любовь предстанут на выставке художественного текстиля в галерее Щемелева

Фото организаторов
Фото организаторов

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка художественного текстиля "Надежда, вера и любовь" Маргариты Щемелевой и Христины Высоцкой откроется 17 сентября в Городской художественной галерее произведений Л.Д.Щемелева. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

"Взаимодействие с текстилем - это мягкое созидательное искусство. В традиционных культурах разных народов, и особенно в Беларуси, испокон веков закладывается трепетное философское и религиозное отношение к материалу. С этим связано творчество двух талантливых современных белорусских мастеров - Маргариты Щемелевой и Христины Высоцкой. Их работы - это пример трепетной преемственности поколений творцов и новый виток развития", - отметили в галерее.

Посетители смогут увидеть более 20 высокохудожественных работ на тему жизни и творческого пути. "Прокладывая через нити основы одну нить утка за другой, мастер медленно создает тело и рисунок полотна. Как и в жизни, когда поступок за поступком люди строят новую реальность, где невозможно вернуться в начало пути и прожить все заново. Без любви, веры и надежды невозможно существовать и творить", - подчеркнули организаторы.

Гобелен - главное текстильное направление в творчестве представителя известной белорусской художественной династии Маргариты Щемелевой. Ее произведения ярко выделяются выразительным и узнаваемым авторским стилем. Кроме того, более 40 лет Маргарита Щемелева передает студентам тонкости мастерства и любовь к декоративно-прикладному искусству. Ее ученицей и коллегой по текстильному цеху в Белорусской государственной академии искусств является Христина Высоцкая. Этот мастер создает абстрактные текстильные скульптуры, комбинируя различные техники ручного ткачества с авторскими приемами. "Она переняла у Маргариты Щемелевой любовь к цвету, трепетное отношение к деталям и фактурам в материале", - отметили в галерее.

Выставка продлится по 1 ноября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси