ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
12 декабря 2019, 09:49

Национальный художественный музей приглашает на выставку акварели Владимира Рынкевича

Фото artmuseum.by
Фото artmuseum.by

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие выставки акварели "Земное и небесное" Владимира Рынкевича состоится сегодня в Национальном художественном музее. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении.

Проект объединяет две культурные акции: презентацию научного издания "Личности и образы. Белорусская графика XIX века" и выставку акварельных произведений "Земное и небесное". Автором обоих проектов является Владимир Рынкевич - художник-акварелист, искусствовед, педагог, член Белорусского союза художников, автор книг по искусству.

Выставка "Земное и небесное" имеет концептуальный стержень экспозиции, объединяющий произведения духовной тематики и бытового жанра. На первый взгляд исторические события жизни и банальные сцены действительности не имеют прямой, видимой взаимозависимости. И, тем не менее, они неразрывно связаны не только материальными формами земного существования, но и своей включенностью в духовное поле социальной жизни, сферы разума, чувств и веры.

"Взгляд на мир, где земной и небесный аспекты бытия воспринимаются как целостная нравственная платформа жизни, пробуждает наше ассоциативное мышление, дает волю фантазии, требует от мастера использования оригинального иносказательного языка отображения. Художник как исследователь, как поэт, как философ изучает документальные факты, переосмысливает действительность и материализует образную идею специфическими изобразительными средствам", - рассказали в музее.

Экспозиция произведений Владимира Рынкевича объединяет акварели последних лет, где отразились его сегодняшние духовные и художественные поиски. Серия акварелей "Валаам" - результат творческой работы художника по материалам посещения в 2017 году Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря. Работа по проекту "Земное и небесное" продолжается автором и сейчас.

В книге "Личности и образы. Белорусская графика XIX века" через графические произведения и судьбы художников в конкретных исторических обстоятельствах XIX века автор показывает процесс становления белорусской профессиональной графики. Широкий иллюстративный материал позволяет читателю составить собственное представление об эстетических вкусах и культурной атмосфере того времени. Издание предназначено для специалистов в области искусства и истории Беларуси, работников просвещения, культуры и образовательных учреждений, в том числе преподавателей и учеников старших классов среднеобразовательных школ, любителей искусства.

Выставка будет работать по 12 января 2020 года.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси