ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Афиша
10 декабря 2020, 13:17

Национальный исторический музей представит восемь аутентичных белорусских строев

Фото histmuseum.by
Фото histmuseum.by

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставочный проект "Белорусский костюм: прошлое и современный дизайн" откроется 17 декабря в Национальном историческом музее, сообщили БЕЛТА организаторы.

Экспозиция включает восемь аутентичных белорусских строев из фондов музея, работы Студенческого этнографического товарищества, а также костюмы из коллекций современных белорусских дизайнеров одежды. Как отметили организаторы, выставка может стать отправной точкой для знакомства с культурным кодом белорусов и его изучения.

"Народный костюм - живой и красноречивый документ прошлого. Отвечая на глобальные вызовы современности, сегодня очень важно не забывать свои корни. Теперь наблюдается большой интерес к белорусскому народному наследию и традиционный костюм становится актуальным источником вдохновения. Фестивали и конкурсы моды, такие как "Мельница моды", "Этно-стиль", показывают высокий уровень мастерства как профессиональных, так и начинающих дизайнеров одежды. Вместе с глобализационными процессами в их творчестве происходит обращение к традиционным формам культуры как источникам новых решений. Современный костюм, созданный на основе белорусского строя, выполняет важную функцию популяризации национальной культуры и преемственности ценностей народного искусства, определяет самобытный образ Беларуси на международной арене", - рассказали в музее.

На выставке посетители смогут попробовать себя в роли исследователя, который с особенным вниманием и деликатностью рассматривает представленные образцы белорусских строев как предмет изучения. "Потому что даже самый сведущий деятель науки не сможет остаться равнодушным перед красотой костюма, высоким мастерством его исполнения и хрупкостью его во времени. Кроме того, выставочный проект выступает площадкой для анализа и обсуждения современных образов, созданных и представленных на конкурсах и фестивалях моды дизайнерами, выбравшими объектом своего вдохновения традиционный костюм белорусов", - подчеркнули в музее.

Проект подготовлен при поддержке грантом Президента Беларуси.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси