ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 августа 2020, 11:54

Национальный исторический музей расскажет о становлении и развитии Купаловского театра

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Да сустрэчы на сцэне!", приуроченная к 100-летию Национального академического театра имени Янки Купалы, откроется 11 августа в Национальном историческом музее Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Авторы выставки расскажут о становлении и развитии старейшего белорусского театра. Сегодня Купаловский один из нескольких белорусских театров, в основном ориентированный на национальную драматургию. Идея проекта - показать сложный театральный механизм, в котором взаимодействуют драматурги, художники по костюмам, режиссеры, актеры. О чем эти люди думают, что им близко? Об этом и будет проект "Да сустрэчы на сцэне!".

"Театральная жизнь полна ярких событий. Работа над новыми спектаклями, репетиции, гастроли. Все это нанизывается на нить жизни и составляет историю каждого конкретного театра. То же самое можно сказать и о Купаловском. Его существование неразрывно связано с жизнью Беларуси в целом, со сложными и неоднозначными событиями в истории страны на протяжении ХХ века", - отметили в музее.

Это проект не просто хронология и сухой список фактов, а попытка отразить историю белорусского национального театра сквозь призму жизни людей, в том числе таких личностей, как Франтишек Олехнович, Флориан Жданович, Лев Литвинов, Борис Платонов. Здесь освещены события мирной жизни, деятельность театра в годы Великой Отечественной войны: жизнь купаловцев во время эвакуации в Томске и работа фронтовых бригад. Специально для выставки были созданы комиксы и графические коллажи, в которых через художественные образы показываются сюжеты театральной жизни. Посетители смогут увидеть малоизвестные фотографии и документы из фондов музея, связанные с театром и его труппой.

Музейный проект организован совместно с Национальным архивом Беларуси, Музеем истории театральной и музыкальной культуры, Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства. -0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси