ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Афиша
06 сентября 2022, 13:48

"Навигатор по подаркам": сувениры, предметы одежды и факсимиле книжных памятников покажут в НББ

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальные сувениры и предметы одежды, факсимиле книжных памятников и альбомные издания из Европы, Азии и Африки покажут на выставочном проекте "БиблиоКОМПАС. Навигатор по подаркам библиотеке" в Национальной библиотеке, сообщили в учреждении.

"К 100-летнему юбилею Национальная библиотека подготовила своеобразный мультикультурный проект, где визуальный предметный и документальный ряд объединен образом библиотеки. Посетителям будут представлены многочисленные подарки партнеров, гостей, друзей и читателей библиотеки: живописные полотна, коллажные работы, акварельные зарисовки и фотопластика, интересные национальные сувениры и предметы одежды, книги с автографами писателей, исследователей, ученых и художников, факсимиле книжных памятников, альбомные издания от частных лиц и иностранных делегаций из стран Европы, Азии и Африки", - рассказали в учреждении.

На выставочном проекте также презентуют награды, полученные библиотекой за успешную работу в осуществлении издательских проектов по сохранению и популяризации книжного наследия и за активную деятельность в сфере международного гуманитарного сотрудничества. "Многие экспонаты будут демонстрироваться впервые", - подчеркнули в НББ.

На протяжении своего 100-летнего существования Национальная библиотека остается не только местом хранения бумажных книг, но и центром доступа к информации из многочисленных источников и носителей. "Она - место единения государств, место обмена культурным опытом. Ежегодно на ее площадках открываются выставки (книжные, художественные, мультипроекты), проводятся презентации книжных и альбомных изданий, церемонии дарения книжных памятников разных стран, отмечаются юбилейные даты со дня рождения культурных деятелей (писателей, музыкантов, художников), памятные государственные праздники. По итогам культурных и образовательных акций фонды библиотеки пополняются национальными сувенирами разных стран", - добавили в учреждении.

Открытие выставочного проекта "БиблиоКОМПАС. Навигатор по подаркам библиотеке" состоится 8 сентября в 16.00. Работа экспозиции продлится до 30 ноября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси