ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Афиша
07 сентября 2020, 09:58

НХМ покажет иллюстрации к детским книгам мастеров XX-XXI столетий

Фото artmuseum.by
Фото artmuseum.by

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Раз, два, три, четыре, пять - я иду тебя искать!" откроется 9 сентября в Национальном художественном музее Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

В основу проекта легли иллюстрации к книгам для детей и подростков мастеров книжного искусства XX-XXI столетий из коллекции "Белорусская оригинальная графика" в собрании музея. "Название выставки дали первые строки детской считалочки. Каждый найдет картинки по душе: одни встретят старого друга, другие откроют красочный мир детской книги", - отметили в музее.

В экспозиции собрано более 100 произведений 20 авторов, которые широко известны в мире белорусской книжной иллюстрации. "Невозможно объять необъятное и показать все экспонаты. В связи с этим принято решение представить на сайте музея часть не вошедших в экспозицию работ, - рассказали организаторы. - Кроме того, в следующем году посетители на выставке "Черно-белое кино для больших и маленьких" увидят книжные иллюстрации из коллекции "Белорусская тиражная графика". Таким образом, в течение двух лет Национальный художественный музей продемонстрирует свои богатые фонды книжной графики и покажет целую плеяду отечественных художников, которые посвятили себя искусству книги".

Выставка будет работать по 11 октября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси