ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 сентября 2020, 14:52

Новые работы художника-графика Андрея Басалыги можно будет увидеть в Минске

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональная выставка художника-графика Андрея Басалыги "Анталогія" откроется 3 сентября в Республиканской художественной галерее (Дворец искусства). Об этом БЕЛТА рассказали организаторы.

Выставочный проект приурочен к 50-летию творца. Посетители смогут увидеть новые графические серии автора, а также знаковые работы 2000-х годов. Андрей Басалыга - представитель знаменитой в Беларуси династии графиков. Символично, что его работы впервые будут экспонироваться в галерее рядом с произведениями отца - Владимира Басалыги. "Сегодняшний день диктует искусству новые требования, но глобальная суть этих двух представителей разных поколений белорусской школы графики от этого не меняется. Как и в 1980-х актуальными остаются темы культуры, истории, гражданственности, осмысления человеком достоинства своей личности. Острота их звучания в работах отца и сына одинаково сильна", - отметили организаторы.

Примечателен пластический язык произведений юбиляра. Он выработал собственный художественный стиль в диалоге между традиционным искусством и авангардом ХХ века, которые вдохновляли его в той же степени, как и интерес к истории родины. "Графика Андрея Басалыги, особенно ранняя, преимущественно двумерная. В более поздних произведениях он обращается к пространству, очерченному то динамическим пятном, то тонкой паутиной линий. При этом его работы притягательны динамикой и энергией, - рассказали в галерее. - Художник исследует собственные переживания времени и пространства, истории и культуры, случайности и объективности. Андрей Басалыга блестяще владеет всеми техниками графики, но прежде всего для него важно то волнение, которое вызывают его работы у зрителя. Творец акцентирует внимание на лицах, позах, жестах, напряжении, взаимоотношениях между фигурами".

Произведения последних лет очерчивают новый период в творчестве Андрея Басалыги. "Он отправляет к зрителю художественные послания, которые являются осмыслением тех процессов и событий в обществе, что волновали поколение его отца и не оставляют равнодушными современников", - подчеркнули организаторы.

Выставка будет работать по 20 сентября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси