ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
22 июля 2021, 07:30

Об охотничьем стиле в интерьере XIX века расскажет выставка в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Охотничий стиль в интерьере XIX века" из собрания гомельских коллекционеров антиквариата - семьи Михеенковых откроется 23 июля во дворце Румянцевых и Паскевичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Супруги Елена и Дмитрий Михеенковы представят коллекцию предметов интерьерного оформления, объединенных так называемым охотничьим стилем. Посетители дворца увидят характерную для этого стиля массивную мебель из натуральных материалов, украшенную резьбой, точением и кованой фурнитурой. В такой мебели сочетаются утилитарная и декоративная функции. Экспозицию дополнят часы, скульптура, картины, отражающие тематику охоты, конных выездов, изобилие природных даров.

"Охотничий стиль принято относить к историзму - художественному направлению XIX века, особенностью которого было стремление перенести в современную художественную жизнь дух и стилистические черты старины, прошедших времен", - отметили в государственном историко-культурном учреждении.

Предметы в охотничьем стиле органично вписываются в выставочный зал с его сводчатым потолком, коваными решетками и черно-белым шахматным полом. "Все это позволит посетителям погрузиться во времена французских замков и охот периода правления короля Людовика XIII и Анны Австрийской, воспетые в романе Александра Дюма "Три мушкетера", - подчеркнули организаторы.

Во дворце добавили, что в музее уже экспонируется комплекс принадлежащих семье Михеенковых предметов интерьера в стилистике эпохи королей Людовика XV и Людовика XVI, а также коллекция французских кукол на выставке "Мадмуазель Анжу".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси