ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
14 апреля 2022, 07:04

"Параллельные миры" юношеских и молодежных театров представят на фестивале в Барановичах

Фото организаторов
Фото организаторов

14 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Барановичах 18-22 мая пройдет X Международный фестиваль юношеских и молодежных любительских театров "Параллельные миры". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА художественный режиссер образцового театра-студии "Параллель" и руководитель фестиваля Лариса Сартакова.

"Фестиваль возвращается на сцену после паузы. В первый год пандемии мы его не смогли провести из-за закрытых границ. Прошлой весной провели онлайн, участвовало семь стран. Но в фестивале самое главное - живое общение, обмен опытом, поэтому от онлайн-формата мы отказались. В этом году конкурсный отбор прошли 14 театров из Беларуси и России", - рассказала Лариса Сартакова.

Хозяева площадки - театр-студия "Параллель" - выступят вне конкурса. С репертуаром пока определяются. На выбор у барановичского коллектива есть три спектакля, два из которых планируется показать на фестивале. Речь идет о "Слуге двух господ" по произведению Карло Гольдони, "На изломе" по пьесе Альбины Гумеровой и "Сильвии" по пьесе Альберта Герни. На сцене Дворца детского творчества выступят также два театральных коллектива из Минска. Примут участие коллективы из российских городов.

Палитра фестиваля получится разножанровой. Зрители увидят комедии, феерию, драматические спектакли. "Составили небольшую программу "Театр детям", для которой отобрали спектакли для младших школьников, то есть постарались вовлечь всю зрительскую аудиторию. Фестиваль для любого города - это событие, оживление культурной жизни, тем более в Барановичах нет профессионального театра. Жители получат возможность насладиться искусством, а те, кто занимается театральным творчеством, - повысить свое мастерство", - подчеркнула художественный руководитель фестиваля.

Помимо показа спектаклей во время "Параллельных миров" для участников организуют мастер-классы, большой капустник, интеллектуальную игру и другие творческие встречи.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси