ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
03 марта 2023, 08:18

Пейзажи "a la prima" представит минская художница на выставке в Новополоцке

Фото из архива
Фото из архива

3 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. "Пейзажи "a la prima" представит минская художница Виктория Еркович на одноименной персональной выставке в Новополоцке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Музее истории и культуры Новополоцка.

Горные пейзажи, архитектура Витебска, натюрморты - почти 30 работ столичной художницы будут украшать выставочный зал музея в марте. Большинство картин написано в технике "a la prima". Речь о разновидности техники живописи, которая позволяет завершить полотно еще до высыхания красок, за один присест. Больше половины выполнены акварелью, остальные - в масляной технике и графике.

Отдельное место в экспозиции определено для цветов - неизменного весеннего атрибута к Международному женскому дню. Мастер, как пояснили в музее, любит рисовать лилии, а вдохновение черпает из живописных видов, природные мотивы которых нередко сразу переносит на холст. Также ее воодушевляют архитектурные и исторические здания. Помимо написания картин она увлекается ткачеством, созданием мозаики и даже реставрацией произведений сусальным золотом.

Автор работ Виктория Еркович осваивала нюансы промышленного дизайна в Белорусской государственной академии искусств. Сегодня она - доцент кафедры "Промышленный дизайн и упаковка" факультета технологий управления и гуманитаризации БНТУ. Мастер периодически проводит персональные выставки, с ее изящными полотнами уже знакомились жители многих городов за рубежом. Художница участвовала в двенадцати выставках в Беларуси и четырех международных. На ее счету - 21 международный проект и четыре призовых места в масштабных конкурсах.

Выставочный проект "Пейзажи "a la prima" откроется 3 марта в 10.00 и будет работать в Музее истории и культуры Новополоцка до 30 марта.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси