ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
01 февраля 2021, 10:53

Получить портрет в стиле ХХ века и увидеть редкие кадры города можно будет на фотовыставке в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

1 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В холле витебской ратуши 5 февраля откроется выставка "Свидетели эпохи" в память о фотографе Сигизмунде Юрковском, сообщили БЕЛТА в областном краеведческом музее.

В этом месяце исполняется 120 лет со дня смерти старейшего фотографа города на Двине, а в марте будет 120 лет со дня основания первого на территории современной Беларуси фотографического кружка, возникшего в Витебске. Сигизмунд Юрковский в 1867 году открыл фотоателье на ул.Замковой (здание не сохранилось) и более трех десятилетий был признанным авторитетом в своей области. Витебский фотограф являлся членом Императорского русского технического общества, неоднократно участвовал в различных фотовыставках, был удостоен медалей. В 1883 году он создал шторно-щелевой затвор для коротких экспозиций, который позволил запечатлевать отдельные стадии быстрых движений и стал прототипом затворов современных малоформатных фотоаппаратов. С 1870-х годов мастер занимался стереофотографией и даже изготовил стереоскоп собственной конструкции.

В ателье Юрковского обращались многие жители Витебска и губернии, гости города. За годы работы он сделал десятки тысяч фотографий. До наших дней их сохранилось не так много. Значительная коллекция - более 60 снимков - находится ныне в собрании Витебского областного краеведческого музея. В основном на фото изображены виды города и портреты жителей. "Традиции, заложенные Юрковским и его современниками, продолжаются и сегодня. На выставке "Свидетели эпохи" будут представлены портреты фотохудожников, работавших в фотоателье Витебска в разное время, начиная с конца XIX века. Дополнением экспозиции станут фотоаппараты ХХ века отечественного и зарубежного производства", - отметили в музее.

Во время работы выставки можно будет оставить в специальном почтовом ящике заявление на вступление в фотоклуб и запись в школу-студию. В день открытия гости смогут сделать портрет в стиле эпохи прошлого века в музейной фотостудии. В другие дни - по предварительной записи.

Выставка будет работать до 31 марта.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси