ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
08 июля 2020, 08:46

Посетить выставку живописи Леонида Щемелева "Салют Радзіме" можно по 11 октября

В залах Городской художественной галереи Леонида Щемелева. Фото галереи
В залах Городской художественной галереи Леонида Щемелева. Фото галереи

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка живописи Леонида Щемелева "Салют Радзіме", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Городской художественной галерее произведений автора в Минске продлена по 11 октября. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

"Прошло 75 послевоенных лет, но осмысление войны продолжается и сейчас. Тема художественной летописи Великой Отечественной в изобразительном искусстве Беларуси никого не может оставить равнодушным и никогда не потеряет своей волнующей силы. С первых дней войны художники вместе со всем народом стали в ряды защитников Родины. Они служили в разных родах войск, имели различные воинские звания и военные специальности, - отметили в галерее. - В лицах фронтовиков, запечатленных на полотнах, - искренность и боль, трепетность чувств, выраженных в каждой линии, каждом штрихе, порой написанных, кажется, не рукой, а обнаженным нервом".

Выдающийся деятель белорусского искусства XX века, народный художник Беларуси, фронтовик Леонид Щемелев был мобилизован в декабре 1941 года, прошел войну, служил в пехоте, кавалерии, был тяжело ранен в боях за Беларусь. Он один из первых в СССР, кто стал изображать войну правдиво и без пафоса.

На выставке представлены произведения Леонида Щемелева из фондов Национального художественного музея, Национального исторического музея, Белорусского союза художников и коллекция произведений художника из Музея истории города Минска. В разных по образной структуре произведениях отображены торжество победы и скорбь о погибших, боль матери, проводившей сына на фронт, и послевоенные годы. Работы мастера наполнены четкими композиционными решениями, насыщенной колористической гаммой и яркими образными характеристиками персонажей, сильных и мужественных людей.

"Проведение выставки Леонида Щемелева "Салют Радзіме" - дань глубокого уважения и благодарности участникам войны, которые ценой собственной жизни защищали страну и вместе со всем народом одержали победу", - добавили в галерее.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси