ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
31 марта 2022, 07:42

Посвященная Дню единения Беларуси и России выставка народного творчества пройдет в Витебске

31 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Выставка "Через творчество к единению", которая приурочена к Дню единения Беларуси и России, пройдет в Витебском областном методическом центре народного творчества (ОМЦНТ) с 1 по 8 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Открытие выставки состоится 1 апреля в 15.00. "День единения народов Беларуси и России - знаменательная дата в общей истории обоих государств, яркий символ нашего братства. На выставке будут представлены экспонаты из фондов ОМЦНТ - произведения самодеятельных художников, мастеров Архангельской, Нижегородской, Смоленской и Псковской областей, Санкт-Петербурга и Москвы, а также Витебской области. Среди них будут яркие представители инситного искусства - Владимир Горохов и Светлана Дружкова из Санкт-Петербурга, Людмила Авраменко - член народного любительского объединения "Мастацтва" Горецкого районного историко-этнографического музея и другие, - рассказали в ОМЦНТ.

Выставка продемонстрирует богатое культурное наследие русского и белорусского народов, наглядно показывая их общность, близость не только географическую, но и духовную. Посетители увидят образцы декоративно-прикладного искусства, среди которых будут соломенные изделия и даже поделки из кукурузы, которая стала отличным материалом, например, для необычной лошадки.

"Все представленные на выставке работы находились в фонде ОМЦНТ. В свое время самодеятельные художники из Витебской области и России, бывая в нашем областном центре, передавали свои картины нам в дар. И такая экспозиция - повод еще раз продемонстрировать таланты белорусской и русской земли и убедиться, что у творчества нет границ", - отметили в ОМЦНТ.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси