ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 октября 2021, 15:12

Премьера балета "Конек-Горбунок" пройдет на сцене Большого театра 30 и 31 октября

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера балета "Конек-Горбунок" пройдет на сцене Большого театра Беларуси 30 и 31 октября, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Команда постановщиков под руководством хореографа, народного артиста Беларуси Юрия Трояна представит публике балет советского композитора Родиона Щедрина. "Наша главная задача - сохранить мир, атмосферу и дух русской народной сказки. Для этого постараемся сделать все по максимуму, - сказал Юрий Троян. - Вся история начнется от печки, ведь в русской сказке это один из важных символов, за которым скрывается множество знаков и смыслов".

"Эта постановка - одна из самых ранних работ композитора, и ее могло вовсе не быть, если бы не поездка в Беларусь. Сам автор спустя годы вспоминал, что поездка в белорусские края, к природе, где он слушал народные песни, предшествовала появлению музыки, которая стала важным произведением в его жизни. Партитуру Родион Щедрин посвятил Майе Плисецкой, которая впоследствии стала его женой. Знакомство композитора и балерины как раз и состоялось на репетициях спектакля. В своих интервью он не раз говорил, что благодаря "Коньку-Горбунку" поймал свою неземную жар-птицу", - рассказали организаторы.

Главного героя сказки ждет немало приключений и опасностей среди людей, а также в Подводном мире или царстве Жар-птицы. "Меня прежде всего вдохновляла музыка Родиона Щедрина, - призналась художник Любовь Сидельникова. - Необходимо было найти гармонию, чтобы оформление спектакля сочеталось именно с музыкой. В процессе подготовки старалась создать не только народную историю, искала какие-то мотивы в русском модерне, черпала идеи в майолике Врубеля".

Художник по костюмам Екатерина Булгакова отметила, что в спектакле будут уживаться два мира - людей и сказочных существ, которые будут помогать главным героям найти свое счастье. Над постановкой работают дирижер Николай Колядко, художники Любовь Сидельникова, Екатерина Булгакова, Ирина Вторникова, а также ассистенты хореографа Анна Фокина и Антон Кравченко.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси