ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
27 марта 2023, 16:04

Премьера докфильма "Ради весны" состоится в Большом театре Беларуси в конце апреля

Фото из архива
Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьерный показ документального фильма "Ради весны", посвященного 110-летию легендарного балета "Весна священная", состоится в Большом театре Беларуси в конце апреля. Об этом журналистам сообщила исполнительный продюсер фильма "Ради весны" Алеся Литвинова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Премьерный показ мы планируем провести в конце апреля к Международному дню танца. Скорее всего, это будет закрытый показ, после которого мы тут же запустим продажу билетов на этот фильм. График показа будет согласован с театром. Вся информация будет размещена на сайте театра", - рассказала Алеся Литвинова.

Премьерой фильма будет знаменовано открытие проекта "Кино в Большом". "Мы хотим достичь цели, чтобы документальные фильмы об опере и балете смотрели так же, как ходят в кино на художественные фильмы. Наши фильмы - это настоящие истории. В документальном виде они намного интереснее, чем художественные фильмы. Пусть меня извинят мастера художественного фильма, но сегодня иногда сюжеты фильмов высосаны из пальца. В то же время документальные истории захватывающие сами по себе, ведь это настоящая жизнь людей. Пользуясь своими приемами в документальном кино, где-то мы сами снимаем постановочные сцены, реконструкции, где-то мы художественные образы применяем - рисунки и так далее, на уровне музыки что-то делаем. То есть сами по себе наши фильмы тоже в какой-то степени являются произведениями искусства оперы и балета, а не в чистом виде кинематографии", - подчеркнул автор идеи проекта "Кино в Большом", продюсер фильма "Ради весны" Александр Мышалов.

Автор фильма "Ради весны" Анжелика Новикова уверена: знание истории позволяет смотреть балет иначе. "Когда ты знаешь, как все начиналось, что такое мужской танец, почему весна священная, почему танец никогда не будет прежним. Когда ты это знаешь, ты по-другому смотришь на сегодняшнюю сцену. Ты уже с большим чувством и вкусом понимаешь то, что предлагает театр, какие-то новые постановки. Балет - это всегда очень ярко, интересно и понятно без слов, с одной стороны, но, открывая тайны, зная мир закулисья и мир того, как это все создавалось, конечно, это помогает расширять кругозор", - отметила она.

В свое время балет "Весна священная" совершил революцию в мире искусства: к музыке и хореографии европейская публика отнеслась неоднозначно. Однако спустя более 100 лет после премьеры в Париже количество постановок этого балета на ведущих мировых площадках увеличилось в разы. Лучшие хореографы с мировыми именами вновь обратились к данному материалу.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси