ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
21 ноября 2020, 14:04

Премьера оперы "Фауст" Шарля Гуно состоится 21-22 ноября в Большом театре Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера оперы "Фауст" Шарля Гуно состоится 21-22 ноября в Большом театре Беларуси, сообщили БЕЛТА в театре.

"В нашем театре оперная история легендарного доктора уже получала сценическое воплощение, и каждый раз над ней работали не менее легендарные мастера. Впервые белорусские артисты оживили "Фауста" еще в 1928 году. Это была первая постановка Белорусского музыкального техникума, осуществленная под художественным руководством Аркадия Бессмертного и исполненная на белорусском языке. Второй раз опера была поставлена в 1950-м дирижером Татьяной Коломийцевой, режиссером Владимиром Шахраем, балетмейстером Константином Муллером. Третий раз - в 1972 году. В постановочную группу вошли дирижер Иосиф Абрамис, режиссер Семен Штейн, художник Евгений Ждан, балетмейстер Семен Дречин. Последняя постановка продержалась в репертуаре до 90-х годов ХХ века", - рассказали в театре.

Постановочная группа нового спектакля представит новое для Большого театра Беларуси имя - режиссера-постановщика Анны Моторной. Вместе с тем опыт ее работы в сфере музыкального театра уже достаточно внушителен. С 2010 года в Белорусском государственном академическом музыкальном театре она поставила не менее восьми спектаклей, а также ряд крупных концертных программ.

Режиссерская концепция постановки затрагивает серьезные философские вопросы и призывает задуматься над сущностными нравственно-этическими проблемами. Для этого сам зритель словно помещается в атмосферу фаустовского эксперимента, где он постоянно балансирует на грани реальности и нереальности, иллюзии и данности, осознанного представления и чувствования.

Свое представление об опере "Фауст" режиссер описывает так: "История заставляет размышлять о том, кто мы, зачем мы здесь и что стоит сделать для того, чтобы те, кто придут после нас, может быть, жили лучше или хотя бы задумались о том, что не стоит терять".

Анна Моторная добавила: история, которая будет рассказана зрителю, с одной стороны, может быть названа абсолютно традиционной, с другой - совершенно иллюзорной, с третьей - абсолютно фантасмагорической. "Мы представим зрителю метаморфозу. "Фауст" - это иллюзия. "Фауст" - это то, что есть вокруг нас. Мефистофель - это то, что есть везде. Каким образом мы выбираем между добром и злом? Наверное, в этом и есть суть происходящего, - отметила она. - Что для нас биография Фауста? Когда-то давно существовали истории о докторе Фаустусе. Возможно, реальном человеке, возможно, собирательном образе. Но однажды появился великий Гете, и все истории о Фаусте превратились в концепт - ту самую историю романтического героя, историю страшного грехопадения и искупления. Позже Гуно пишет оперу. После него эту историю использует множество композиторов, но на сегодня ничего лучше, чем написал в свое время Гуно, не существует".

В Большом театре подчеркнули: опера Шарля Гуно - это безусловный бестселлер. "В первую очередь потому, что сам материал предполагает абсолютную бездну смыслов, но самое главное - он обладает невероятной эмоциональностью, которая может заставить вас сопереживать", - заключили в театре.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси