ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
11 февраля 2020, 12:36

Премьера спектакля о жизни и творчестве Марка Шагала состоится в Купаловском театре

Фото из архива
Фото из архива

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. История жизни и творчества одного из самых известных художников ХХ века, уроженца Беларуси, выдающегося мастера авангардного искусства Марка Шагала будет представлена на главной сцене Национального академического театра имени Янки Купалы, сообщили БЕЛТА в театре.

Премьера хореографической постановки "En souvenir de Шагал" российского режиссера Сергея Землянского состоится 14 и 15 марта, следующие показы - 26 и 27 марта. Над созданием спектакля работала известная российская постановочная команда. Сергей Землянский - режиссер и хореограф. Создал более 20 спектаклей в драматических театрах России, Латвии, Израиля, а также работает над постановкой в Республике Корея. Жанр, в котором режиссер представит свою работу в Купаловском театре, уникальный – это спектакль без слов, в котором вся история будет рассказана языком тела.

Спектакль - история судьбы Марка Шагала, от самого рождения художника до смерти его музы Беллы. "Сергей Землянский и Купаловский театр нашли друг друга: режиссер на протяжении многих лет углублялся в шагаловскую тему, изучал его творчество и автобиографические источники, а спектакль об одном из самых значимых художников, родившихся на белорусской земле, очевидно, должен был появиться в репертуаре Купаловского театра. Он будет представлять собой вольную интерпретацию жизни и творчества художника согласно общеизвестным фактам", - рассказали в театре.

Художник по костюмам и автор сценографии - заслуженный художник России, главный художник Вахтанговского театра и двукратный номинант на премию "Золотая маска" Максим Обрезков. Визуальную сторону спектакля следует отметить отдельно - для оформления сцены художник, вдохновленный картинами Марка Шагала, создал ряд оригинальных работ. Костюмы авторства Максима Обрезкова отражают эпоху Шагала, а также имеют отсылки к одежде, которые художник воплотил на своих полотнах.

Либретто к спектаклю на основе общеизвестных фактов из жизни Марка Шагала написал Андрей Щеткин. Автор оригинальной музыки к спектаклю - Павел Акимкин. Художник по свету - Александр Сиваев. Видеопроекцию к спектаклю с использованием работ Максима Обрезкова создаст Сергей Рылко.

Роль Марка Шагала в спектакле исполнят Павел Харланчук - Южаков и Иван Кушнерук, роль Беллы - Марта Голубева и Виктория Чавлытко. -0-

Теги
театр
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси