ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 мая 2021, 10:30

Премьеру "Звярыныя апавяданні" по пьесе драматурга Дона Нигро покажет Коласовский театр

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа 27 мая приглашает зрителей на премьеру спектакля "Звярыныя апавяданні" по пьесе современного американского драматурга Дона Нигро, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Дон Нигро написал более 450 пьес, которые идут в театрах многих стран мира. Произведения автора рассказывают о человеке в традициях серьезной, глубокой, психологической драматургии. На Дона Нигро оказали сильное влияние произведения Уильяма Шекспира, Сэмюэла Беккета, Тома Стоппарда, Марселя Пруста, Хорхе Луиса Борхеса и других. Коласовский театр только начинает открывать для себя творчество Нигро.

"Звярыныя апавяданні" - одна из вершин творчества драматурга. Главными героями из 11 коротких пьес - отдельных историй являются животные. Но выбор, который они делают, попадая в критические ситуации, сродни человеческому. От этого все, что происходит с ними, ощущается еще пронзительнее. Сам автор в послесловии к пьесе говорит: "Я всегда ладил с животными лучше, чем с людьми… Каждый, кто думает, что собака или кошка напрочь лишены разума и эмоций, по моему пониманию, сильно ошибается и обман этот вызван жуткой пустотой его собственной эмоциональной жизни, а может, человек этот просто не обращает на животных никакого внимания", - отметили в театре.

Спектакль, который покажут на камерной сцене, воплощает молодой российский режиссер Алексей Шавлов. Он же автор сценографии и музыкального оформления. В 2014 году окончил Российский университет театрального искусства (ГИТИС), курс профессора, художественного руководителя Московского художественного театра имени Чехова (МХТ) Сергея Женовача, в 2016 году - магистратуру школы-студии МХТ (Центра имени Всеволода Мейерхольда). Поставил интересные спектакли в Пензе, Казани и Москве.

Пьесу перевел на белорусский язык Алесь Замковский. В спектакле заняты народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии БССР Тадеуш Кокштыс, артисты Артем Герак, Юлия Крашевская, Антон Барановский и Герман Дымарецкий.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси