ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
22 ноября 2022, 07:37

Работы из керамики 12 художников представят на выставке в Минске 23 ноября

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставку керамики 12 художников "Па-за часам часу" представят 23 ноября в Художественной галерее Михаила Савицкого, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"Работы, представленные на выставке, показывают зрителям тот язык пластического искусства, который сформировался благодаря слиянию свойств декоративно-прикладного языка от керамики и образно-смыслового - до скульптуры. Среди участников выставки - Тамара Соколова, Ирина Финцклер, Ирина Раткевич, Ирина Мойгис, Леонид Трацевский, Елена Чепелева, Дмитрий Шкредов, Анна Амбросова, Ольга Семашко, Антон Тихоновец, Светлана Кирилюк, Анна Маршева", - рассказали в галерее.

Участники выставки находят в материале способы и приемы для отражения мыслей, идей, авторского замысла. "В их произведениях можно найти как функциональные и декоративные характеристики, так и характеристики станковой формы, когда произведение носит самостоятельный характер, необитаемый и недекоративный, отличается психологизмом, повествовательностью, символичностью и метафоричностью, - продолжили организаторы. - Таким образом, работы участников выставки можно отнести к малой пластике. В отличие от монументальных скульптурных работ, они камерные, и таким образом близкие зрителю: их можно детально рассмотреть вблизи, изучить пластические и технологические находки автора, почувствовать, как организовывает вокруг себя пространство объект, и таким образом установить прямой контакт с создателем произведения".

Среди авторов, работы которых планируется экспонировать, собраны как молодые представители профессии, которые совсем недавно окончили Белорусскую государственную академию искусств, так и мэтры этой сферы. "Синтез профессионалов разных поколений, говорящих на одном языке образов, пользующихся одним метафорическим подходом, также интересен: в этом равноправном представлении трудов и опытных мастеров, и тех, кто только начал свой путь в профессии, есть момент преемственности традиций и сильного сообщества профессионалов", - отметили в учреждении.

"Свойства скульптуры - объемы, ритмы масс и пропорций, чередование деталей, метафорические и обобщенные образы - давно принадлежат не только монументальному скульптурному произведению. Взгляд на определенную вещь, явление, субъект и выражение его в материальной форме присущ и произведениям керамистов. Раскрытие сущности образов, отражение мировоззрения, мыслей через язык формы выводит работы керамистов в поле художественное и менее функциональное", - дополнили в галерее.

Керамика является одной из важнейших составляющих традиционного исторического декоративно-прикладного искусства Беларуси. "Она имеет сильные технологические и образные традиции. Связанная в основном с созданием функциональных предметов в прежние времена, эта сфера сегодня претерпела большие изменения, расширив и тематику, и образный ряд, введя новые материалы и смело экспериментируя с ними. В контексте веяний современности, когда границы не только внутри видов искусств, но и даже между областями человеческой деятельности размываются, подходы становятся все более смелыми и экспериментальными, важным становится показать эти метаморфозы на отечественном поле культуры и искусства, в данном случае - керамики", - резюмировали организаторы.

Выставка откроется в 18.00. Ее работа продолжится до 4 декабря.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси