ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
26 февраля 2020, 12:48

Работы польского карикатуриста покажут в художественной галерее "Университет культуры"

Фото Художественной галереи "Университет культуры"
Фото Художественной галереи "Университет культуры"

26 февраля, Минск /Анастасия Архипова - БЕЛТА/. Выставка "Эрик Липинский - Карикатура" из коллекции Варшавского музея карикатуры откроется в художественной галерее "Университет культуры" 4 марта, сообщили БЕЛТА организаторы.

В экспозиции, организованной совместно с Польским институтом в Минске, представят все направления творчества художника: карикатуры, киноплакаты, обложки для журналов. Гостем вернисажа станет директор Варшавского музея карикатуры Эльжбета Ласковски. Выставка будет работать по 18 марта.

В 1935 году Эрик Липинский вместе с польским публицистом и сатириком Збигневом Мицнером основал сатирический журнал Szpilki и был его редактором в течение нескольких лет. Во время Второй мировой войны он сотрудничал с польским движением Сопротивления.

В 1978 году художник основал в Варшаве Музей карикатуры, где занимал должность директора до самой смерти. Его собственная коллекция стала основой музейной. Эрик Липинский инициировал создание Ассоциации польских художников карикатуры и Социального комитета по уходу за кладбищем и памятниками еврейской культуры в Польше. Награжден Золотым крестом за заслуги в художественной деятельности, в 1991 году получил звание праведника народов мира.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси