ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
15 апреля 2020, 18:21

Редкие фото из архива ООН покажут на выставке в Минске

Фото из архива
Фото из архива

15 апреля, Минск /Анна Синицкая - БЕЛТА/. Редкие архивные фото покажет Национальный исторический музей на выставке "75 лет вместе: Беларусь - государство-учредитель ООН". Она приурочена к 75-летию конференции в Сан-Франциско по созданию ООН и Международному дню делегата, сообщили БЕЛТА в музее.

Выставка откроется 24 апреля. "На ней будут представлены впервые демонстрируемые исторические фото из архива ООН, а также личные вещи белорусских дипломатов", - рассказали в музее.

Ознакомиться с экспозицией можно и виртуально. Онлайн-экскурсии будут доступны на информационных платформах музея.

Выставка будет работать до 24 мая. Ее организаторами выступают Национальный исторический музей Беларуси, Представительство ООН в Беларуси и Министерство иностранных дел.

Сан-Францисская конференция проходила с 25 апреля по 26 июня 1945 года. Ее результатом стало создание Организации Объединенных Наций. В конференции участвовали 850 делегатов из 50 стран. Они выработали приемлемый для всех государств устав ООН, который был подписан в тот же год в Сан-Франциско 26 июня. Сейчас в составе ООН насчитывается 193 государства-члена.

Международный день делегата отмечается 25 апреля. Его учредили в 2019 году по инициативе Беларуси, которая подготовила и представила на заседании Генеральной ассамблеи ООН соответствующую резолюцию. Ее соавторами выступили более 20 государств.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси