ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
06 июля 2022, 09:16

Региональный пленэр мастеров соломоплетения пройдет в Черикове

Фото из архива
Фото из архива

5 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Региональный пленэр мастеров соломоплетения пройдет в Черикове. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

Мероприятие состоится 28-29 июля. Его участниками станут мастера соломоплетения, специалисты домов и центров ремесел, а также других клубных учреждений. Пленэр будет способствовать повышению уровня их профессионального мастерства и обмену творческим опытом, сохранению, развитию и популяризации соломоплетения как одного из видов белорусского народного художественного ремесла.

Участникам предстоит изготовить из соломки композиции, которые отражают тему пленэра: "Паданні даўніны - беларускі абярэг". Представленные работы будут оцениваться по четырем номинациям: "Сямейны абярэг - саламяны павук", "Шчасце на крылах", "Казачны абярэг", "Саламяная лялька".

В программу пленэра также войдут выставка работ участников "Дзівосы беларускай саломкі", круглый стол "Сохранение народных традиций соломоплетения: история, современность, будущее", мастер-класс по изготовлению очелья - повязки-оберега на голову.

Кроме того, каждый участник привезет с собой объемное изделие из соломы небольшого формата (примерно 10x10 см), которое символизирует его мастерство или особенности соломоплетения как вида народного творчества их региона. Во время открытия эти символы будут размещаться в виде коллажа на общей фигуре-композиции.

По итогам пленэра будет создана выставка "Вянок творчага яднання" - единая композиция с конкурсными работами в форме объемного венка. Заявки на участие принимаются до 20 июля.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси