ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 декабря 2021, 11:47

Реконструкцию личной библиотеки Максима Богдановича представят 7 декабря в НББ

Фото из архива
Фото из архива

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Библиотека Максима" откроется в Национальной библиотеке Беларуси 7 декабря накануне 130-летия со дня рождения Максима Богдановича, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"Наделенный редким и необыкновенным талантом, Богданович стал знаменит не только как оригинальный и неповторимый художник слова. Поэт-новатор был известен как великолепный переводчик, тонкий и вдумчивый критик, глубокий историк и теоретик литературы. Он был большим книголюбом, изучал белорусские публикации периода нового белорусского возрождения и собирал собственную библиотеку, которая, к сожалению, не сохранилась", - отметили организаторы.

Исходя из архивных документов, воспоминаний и переписок, исследователи смогли реконструировать белорусскую часть личного книжного собрания Максима Богдановича. НББ впервые презентует юбилейный выставочный проект, который представляет музейную реконструкцию библиотеки "белорусики" (всех материалов, касающихся нашей страны) классика отечественной литературы.

Помимо этого, будет представлена книжно-иллюстративная экспозиция, посвященная писателю. Там есть экземпляры с автографами поэта и белорусские издания начала ХХ века из Санкт-Петербурга, Вильнюса и Минска. Посетители увидят первые отечественные газеты и календари, первые выпуски произведений классиков отечественной литературы и другие ценные материалы, которые могли храниться у Максима Богдановича.

Книжно-иллюстративная экспозиция познакомит с произведениями мастера слова, с литературой о его жизни и творчестве, а также с переводами и юбилейными изданиями. Среди них сборник избранных стихов "Вянок"(1913), публицистические брошюры "Братья-чехи"(1914) и "Беларускае адраджэнне"(1916). Особенно интересны переводы поэзии Максима Богдановича на славянские, европейские и азиатские языки.

"Приглашаем к знакомству с выставочным проектом всех, кто интересуется национальным литературным и духовным наследием звезды белорусской литературы", - заключили организаторы.

Экспозиция подготовлена НББ и "Литературным музеем Максима Богдановича" - филиалом Государственного музея истории белорусской литературы. Выставку можно посетить по 15 января.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси