ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 сентября 2021, 10:50

"Реквием" Верди в память о начале Нюрнбергского процесса исполнят в Большом театре 7 октября

Фото из архива
Фото из архива

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одно из самых известных произведений итальянского композитора Джузеппе Верди "Реквием" в постановке Московского музыкального театра "Геликон-опера" прозвучит 7 октября на сцене Большого театра. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Этот российский театральный проект, посвященный 75-летию начала Нюрнбергского процесса, реализовали еще в прошлом году. "В память о страшных событиях XX века солисты "Геликон-оперы", оркестр и хор под управлением Валерия Кирьянова исполнили величайшее творение итальянского гения на русском языке", - пояснили организаторы.

В исполнении "Реквиема" примут участие оркестр Большого театра Беларуси, солисты театра "Геликон-опера", среди которых Анна Пегова (сопрано), Александра Ковалевич (меццо-сопрано), Виталий Серебряков (тенор), Александр Киселев (бас). Главный концертмейстер вечера - Нина Ломанович, а за дирижерский пультом Филипп Селиванов.

"Спустя 75 лет важно все это помнить. Как говорил русский историк Василий Ключевский, история не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков", - отметил автор русского текста и режиссер-постановщик концерта Сергей Новиков.

Музыку траурной мессы дополнят видеопроекциями - хроникой военных лет, записями узников из личных дневников и кадрами, снятыми в блокадном Ленинграде и Освенциме.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси