ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Афиша
27 января 2022, 20:01

Ренуар, Пикассо, Массон: эксперименты в искусстве начала ХХ в. представят в арт-гостиной Минска

Фото организаторов
Фото организаторов

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие выставки "Ренуар, Пикассо, Массон" состоится 28 января в арт-гостиной "Высокае мѣста", сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Музей истории города Минска и LIBRA приглашают посетить новый выставочный проект. В экспозиции представлено более 60 оригинальных работ Пьера Огюста Ренуара, Пабло Пикассо, Андре Массона, выполненных в технике офорта, литографии и гелиогравюры, из частных коллекций Франции и США.

"Ренуар, Пикассо, Массон - яркие представители мира большого искусства, которые работали в разных направлениях и стилях, но были новаторами в творчестве и бунтарями в душе. Эти художники развивали и продолжали эксперименты художественных течений начала ХХ века - импрессионизма, кубизма, экспрессионизма, дадаизма, сюрреализма, вписав себя в историю искусства навечно. Объединение в рамках одной выставки работ трех гениев позволяет открыть не только грани их творчества, но и смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками окружающего их мира. Своими произведениями они и сегодня продолжают вести своеобразный диалог со зрителем", - отметили организаторы.

Пьер Огюст Ренуар стал первым из художников-импрессионистов, кто получил широкую популярность в первую очередь как портретист, не лишенный сентиментальности. На выставке представлено целое созвездие удивительно трепетных и с любовью написанных портретов, среди которых особое место занимают детские. Он умел передать исходящее от любого ребенка незабываемое очарование и лучащийся взгляд.

Представленные в экспозиции работы Пабло Пикассо из так называемого "Калифорнийского альбома" относят к разряду уникальных. "Эта серия, пожалуй, самая личностная и интимная мелодия внутренних исканий великого художника. Пикассо работами этой серии решил раскрыть свою внутреннюю творческую "мастерскую", позволил наблюдать, как менялось его настроение и отражалось в рисунке его отношение к любимой женщине, как он воспринимал внешние сцены-декорации театра своей жизни на вилле "Калифорния". Среди работ особое место занимают рисунки женщины в восточной одежде в различных вариациях. Это неслучайно: в это время в жизнь мастера вошла новая муза, которой суждено было стать последней возлюбленной маэстро", - обратили внимание в учреждении.

Впервые экспонируются в Беларуси цветные офорты Андре Массона из серии "Эпизоды". "Удивительный и непревзойденный мастер неосознанно-спонтанного творческого процесса с его автоматическим рисованием предстает в этих работах автором лирической абстракции. "Эпизоды" Массона стали ярким проявлением представления художника о слитности физического мира и сознания", - подчеркнули организаторы.

Экспозицию сопровождают информационные стенды и документальные фильмы, которые помогут лучше познакомиться с представленными работами, биографией и творческим путем художников. Бонус посетителям - возможность разгадать тематический квест по выставке.

Погрузиться в мир творчества знаменитых мастеров можно по 27 марта.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси