ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
06 ноября 2020, 15:08

Республиканский телерадиомарафон к 95-летию Белорусского радио пройдет 15 ноября

Фото из архива
Фото из архива

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Радиостанции Белтелерадиокомпании и телеканал "Беларусь 3" проведут 15 ноября республиканский телерадиомарафон "День Белорусского радио". Эфирная акция приурочена к знаковой исторической дате - 95-летию отечественного радиовещания. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

15 ноября 1925 года, когда в эфире прозвучали первые слова: "Гаворыць Мінск!", началась почти вековая история национального радиовещания. Сегодня Белорусское радио Белтелерадиокомпании - это 12 радиостанций: 4 республиканских (Первый национальный канал, "Культура", "Столица", "Радиус-FM"), 1 международная ("Радио "Беларусь") и 7 региональных ("Радио Брест", "Город FM", "Радио Витебск", "Радио Гомель", "Гомель+", "Радио Гродно" и "Радио Могилев").

"В день своего 95-летия Белорусское радио совместно с телеканалом "Беларусь 3" проведет республиканский телерадиомарафон "День Белорусского радио". Каждая из радиостанций подготовила свое оригинальное наполнение эфира", - рассказали в пресс-службе.

Так, на Первом национальном канале в течение дня будет выходить специальный проект "Радыёкропка", который предоставит слушателям возможность не просто услышать раритетные записи из фондов, но и окунуться в атмосферу эфиров прошлых лет и проследить основные исторические этапы становления и развития белорусского радиовещания. "Сямейная праграма" соберет за уютным "круглым столом" сразу несколько семей-радийщиков, члены которых сегодня на Белорусском радио являются творческими работниками и техническими специалистами.

В документально-публицистической передаче "Эпізоды Вялікай вайны" речь пойдет о военном периоде истории радио. Прозвучат уникальные радиоматериалы о том, как звучал радиоголос страны в годы военного лихолетья, рассказывая о подвигах партизан, подполья, призывал народ на борьбу с фашизмом. В интерактивном проекте "Настрой!" поклонников заслуженного коллектива ансамбля народной музыки "Бяседа" ждет сюрприз - радиоконцерт любимых артистов, которые исполнят свои новые и уже полюбившиеся песни, а завершит радиомарафон на веселой поздравительной ноте программа "Вітаем, віншуем, жадаем!".

На канале "Культура" юбилейный марафон начнется с 8.00 и продлится до 21.00. У слушателей будет возможность познакомиться с историей радио, поучаствовать в обсуждениях перспектив развития радиовещания, услышать праздничные концерты и получить подарки. Откроет праздничный эфир трансляция первой творческой встречи, которая состоялась в Государственном литературном музее Янки Купалы и посвящалась становлению радиоотрасли нашей страны. Прозвучат записи и других музейных встреч, посвященных деятельности Белорусского радио в различные годы.

В течение эфирного дня состоятся встречи с любимыми ведущими канала и интересными гостями, чье творчество напрямую связано с радио. Запланированы и трансляции концертов творческих коллективов Белтелерадиокомпании, которые одновременно выйдут в эфире "Культуры" и телеканала "Беларусь 3". Произведения отечественных композиторов прозвучат в исполнении симфонического оркестра медиахолдинга, а традиции знаменитого хорового дирижера Виктора Ровдо поддержит заслуженный коллектив Академический хор Белтелерадиокомпании. Праздничного настроения добавит также выступление ансамбля народной музыки "Бяседа", которое будет транслироваться совместно с Первым национальным.

Организаторы обещают, что красивая музыка станет украшением всего эфирного дня. "Культура" подготовит концертные программы, в которых вспомнятся имена знаменитых музыкантов и солистов Белорусского радио и телевидения. Прозвучат также избранные литературно-драматические произведения, по праву ставшие гордостью современного радиовещания.

Радиостанция "Радиус-FM" к 95-летию Белорусского радио всем своим слушателям подарит бесплатное мобильное приложение для платформы Android, которое позволит не только удобно слушать радио, но и участвовать во всех викторинах. Приложение будет доступно в "Play Маркет" уже с 10 ноября.

Подготовку к юбилейному радиомарафону "Радиус-FM" начнет 13 ноября в утреннем шоу "Теория большого утра". С 7.00 до 10.00 будет разыграна блютуз-колонка в тематической викторине, посвященной радио.

А уже 15 ноября в социальной сети Instagram в рамках игры "Гонки на лайках" "Радиус-FM" проведет розыгрыш подарков среди подписчиков аккаунта. "Целое море сюрпризов" ожидает слушателей и в прямом эфире.

Хит-парад ультрамодной музыки "100% хитов" в этот день выйдет в эфир в 16.00.

Радиостанция "Сталіца" порадует своих слушателей насыщенным, интересным и очень познавательным эфиром. Во время радиомарафона прозвучат "Десять историй" из жизни Белорусского радио.

Любой желающий сможет присоединиться, принять участие в викторине и стать обладателем призов, которые разыграют в социальной сети ВКонтакте. "Сталіца" давно завоевала симпатии любителей качественной рок-музыки. Музыкальный плей-лист традиционно дополнит информационно-развлекательное шоу "Добрай раніцы, Сталіца!", а свежую десятку лучших хитов подарит программа "Сталіца Топ-10".

Во время праздничного радиомарафона международное радио "Беларусь" представит тематические интервью с послами зарубежных государств, аккредитованных в Беларуси, дайджесты лучших материалов года по общественно-политической и культурно-познавательной тематике. Помимо этого, на протяжении всего дня в эфире будут звучать поздравления Белорусскому радио от зарубежных слушателей на всех девяти языках вещания радиостанции.

Праздничные программы выйдут и в эфире региональных радиостанций Белорусского радио во всех областях страны. "Белорусское радио в свое 95-летие приглашает любимых слушателей присоединиться к телерадиомарафону и вместе отпраздновать эту знаковую дату", - добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси